Могут ли осуществляться посреднические услуги без лицензии?

Здравствуйте! Организация имеет медицинскую лицензию, но не имеет лицензию в педиатрии. Может ли организация оказывать посреднические услуги в области педиатрии? Если да, то каким образом оформить в договоре?

Спасибо.

, Анна, г. Москва
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Поясните, пожалуйста, в чем заключаются посреднические услуги.

Анна
Клиент, г. Москва

ООО направляет пациентов в стационар, затем стационар выставляет счет за вычетом посреднических.

Если Ваша организация работает по агентскому договору, лицензия не нужна, Вы вправе предлагать пациенту только те медицинские услуги, на которые есть лицензия у стационара. Но это только в случае, если агент, т.е. Ваше ООО, не занимается первичным обследованием пациентов до направления в стационар