Как мне быть в данной ситуации?

Здравствуйте. Умер отец , имеется 2 наследника , дочь (я) и сын . Я с отцом с рождения и всячески помогала , общались , виделись .

Сын не общается с отцом , не приходит .

Я сообщила о смерти отца , он ответил что знает , и все . Ни помощи , ничего . Похоронами заниматься буду я .

В собственности у отца квартира и машина. Как мне быть в данной ситуации?

, Клиент, г. Иркутск
Денис Примачек
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ Вы и ваш брать являетесь наследниками первой очереди и наследуете имущество в равных долях, вне зависимости от сложившихся отношений между родственниками. Поэтому квартиру и машину придется делить 50 на 50.

Есть нюанс, Вашему брату нужно как и вам вступить в наследство в течение 6 месяцев по закону.

Если не вступить в наследство в течение 6 месяцев после смерти наследодателя, право на имущество усопшего утрачивается.

Доля наследника будет перераспределена между другими преемниками, которые свои заявления подали вовремя.

И еще поясню в части расходов на похороны.

В соответствии со ст 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации Вы можете потребовать возмещение части расходов на похороны к брату, когда он примет наследство.

Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.

Клиент
Клиент, г. Иркутск
Скажите пожалуйста, если после полу года брат не подаст на наследство, он уже не сможет вступить?