Подскажите, должен ли я оплачивать какую-то долю этого долга?
Здравствуйте
Являюсь одним из двух собственников квартиры. В квартире не живу и не прописан, прописан и живет второй собственник. И недавно пришло письмо о том, что на нас, на обоих собственников, подала заявление коммунальная компания за неуплату средств за отопление. Подскажите, должен ли я оплачивать какую-то долю этого долга? И, если я оплачу, как я могу защитить себя в дальнейшем от таких ситуаций, а также что будет, если я свою долю долга погашу, а второй собственник нет, и долг продолжит расти?
Добрый день.
Собственники несут солидарное бремя содержания принадлежащего им имущества, в том числе, оплату коммунальных платежей.
То есть с каждого может быть взыскан весь долг.
Лицо, оплатившее весь долг, может взыскать его часть пропорциально его доли.