У меня списали деньги за штраф с детских пособий

Добрый вечер! У меня списали деньги за штраф с детских пособий

, Марина, г. Ярославль
Игорь Черников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Ситуация неприятная, но важно разобраться в ней детально. Если у вас были удержаны средства с детских пособий для оплаты штрафа, то возможно несколько причин:

1. Исполнительное производство: Если есть решение суда о взыскании долга (например, неоплаченный штраф), судебные приставы могут удерживать часть средств с различных источников дохода, включая пособия. Однако детские пособия должны быть защищены от таких взысканий согласно законодательству РФ.

2. Ошибка банка или службы судебных приставов: Возможно, произошла ошибка при обработке данных или зачислении средств. В этом случае стоит обратиться в банк и службу судебных приставов для выяснения обстоятельств.

3. Неправильное указание реквизитов: Иногда проблемы возникают из-за неверного указания банковских реквизитов для получения пособий.

Что делать?

1. Свяжитесь с банком: Узнайте, по какому основанию произошло списание денег. Банк обязан предоставить вам информацию об операции.

2. Обратитесь к судебным приставам: Если дело касается исполнительного производства, уточните, почему было произведено удержание именно с детского пособия. Пособия на детей являются защищенными средствами, и их нельзя использовать для погашения долгов без специального решения суда.

3. Подайте жалобу: Если вы считаете, что удержания произошли незаконно, подайте официальную жалобу в службу судебных приставов или в суд.

4. Возврат средств: При подтверждении ошибки или неправомерных действий со стороны исполнительных органов, вы имеете право требовать возврата денежных средств.

Желаю вам всего хорошего! Буду рад услышать вашу оценку или поставленному плюсику (+)

Вы можете выразить свою благодарность прямо сейчас! Вам несложно — юристу приятно:)