Какие действия лучше всего предпринять?
Здравствуйте. Работаю в автосалоне по сменному графику 3/3 с 8:00 до 20:00. Такие условия были при трудоустройстве и довольно длительное время (более чем 1,5 года). По трудовому договору указана обычная пятидневная рабочая неделя (40 часов), но есть следующий абзац: «в случае отличия режима работы, указанного в п.N, отражается режим работы для конкретного работника». Работодатель на вопрос о том, почему такой график, говорит, что форма договора для всех стандартная.
Собственно ситуация следующая: в штате работали 6 человек, по 3 в смене. В связи с ухудшением условий труда некоторые уволились и осталось 3 человека. Сейчас в одной смене 2 человека, в другой 1. На январь уже предоставили рабочий график по схеме 3/3, с которым мы согласны. Но работодатель резко передумал и решил, что правильнее ввести график 4/2, но с уменьшением рабочих часов в смену (с 8:00 до 18:00 или с 10:00 до 20:00) и принуждает уже с января работать по-новому (т.е. через неделю). Так же аргументируют тем, что количество рабочих часов в неделю не меняется. Насколько вправе менять работодателю график в одностороннем порядке, учитывая что на бумаге все равно остается 5/2 и в целом исходя из данной ситуации? Все оставшиеся работники против данного графика. Объем работы не уменьшился, а количество смен увеличивается, что всем работникам вызывает неудобства. Искать четвертого человека для полного штата компания тоже не хочет, ссылаясь на нецелесообразность и упавшую экономику. Какие последствия могут быть, если продолжить работать по графику 3/3, пропущенные дни ведь рассмотрят как прогулы. Какие действия лучше всего предпринять? Заранее благодарю за ответы.
Здравствуйте, Александр.
Для предметной консультации необходимо изучить условия Вашего трудового договора.
В силу ст. 22 ТК РФ работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
Если Вашим трудовым договором установлена пятидневная рабочая неделя, то работодатель обязан предоставить работу Вам работу в установленном режиме рабочего времени.
Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора,
Изменение режима рабочего времени, установленного трудовым договором, по инициативе работодателя возможно в соответствии со ст. 74 ТК РФ
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О таких изменениях условий трудового договора, а также о их причинах, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за 2 месяца.
Какие последствия могут быть, если продолжить работать по графику 3/3, пропущенные дни ведь рассмотрят как прогулы. Какие действия лучше всего предпринять?
Прогулом является отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). Нарушение работодателем требований законодательства о порядке изменения определенных сторонами условий трудового договора можно расценить как уважительную причину.
При этом работникам необходимо будет подать письменное обращение работодателю о незаконности его действий по изменению режима рабочего времени в нарушение ст. 74 ТК РФ, несогласии с графиком работы и требовать предоставления работы в соответствии с режимом рабочего времени, установленным трудовым договором.
Здравствуйте Александр.
и принуждает уже с января работать по-новому (т.е. через неделю).
Не законно, как уже упомянула моя коллега, должен письменно уведомить, если реорганизация рабочего места, либо с письменного вашего согласия.
Так же аргументируют тем, что количество рабочих часов в неделю не меняется.
Однако,
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие
Из того что вы описали, трудовая инспекция заинтересовалась вашим работодателем. Если обращаться туда, то скорее всего, на данном месте вы больше работать не будете.
ведь рассмотрят как прогулы
Если вас будут пугать выставлением прогулов, тогда однозначно надо идти в трудовую инспекцию.
Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы.
График 3/3 незаконен, что подтверждается трудовым кодексом Российской Федерации.
Работа в течение двух смен подряд запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
За исключением того, если вы принимаете участие в ликвидации ЧС, последствий военных действий и прочих неотложных ситуаций. Но как я понял это не ваш случай.
Сменной работой является работа в две, три или четыре смены, т.е. выполнение одной и той же работы сменяющими друг друга в течение суток работниками.
Работа две смены подряд не допускается. Две смены подряд это когда после 12 часов работы Вы продолжаете работать следующую смену — последующие 12 часов. В Вашем случае этого не происходит.
Но график 3/3 нельзя считать законным, так как не соблюдается продолжительность ежедневного отдыха работника.
В соответсвии с Приказом Роструда от 11.11.2022 N 253
При 12-часовой работе продолжительность ежедневного отдыха должна составлять не менее 24 часов, что не соблюдается при Вашем графике работы.
Изменение условий трудового договора по соглашению сторон оформляется письменным соглашением, устные не имеют юридической силы.
Что касается 5-дневной работы, то если она установлена трудовым договором, то работники вправе требовать от работодателя предоставления указанного режима рабочего времени. При этом стороны вправе заключить письменное соглашение об изменении режима рабочего времени.
Что касается обращения в трудовую инспекцию, то в настоящее время продолжает действовать мораторий на проверки по жалобам. Внеплановые проверки по жалобам трудовая инспекция проводит с согласия прокуратуры в случаях, когда есть угроза жизни и здоровью работников. Можно конечно пропробовать подать коллективную жалобу в прокуратуру, но нужно учитывать указанные мной выше нюансы.