Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Продажа доли в квартире

Здравствуйте,подскажите мне пожалуйста.У меня у папы в собственности 1 ком-тная квартира она приватизирована,прописаны там 3,то есть мой папа я и моя несовершеннолетняя дочь,т. к у нас с папой очень тяжелые отношения я хочу продать свою долю в этой квартире,могу ли я это сделать?Спасибо

26 Апреля 2014, 21:37, вопрос №437278 Оксана, г. Коломна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Так кто собственник квартиры?

    26 Апреля 2014, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Папа собственник квартиры

    28 Апреля 2014, 09:03
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уважаемая Оксана, Вы являетесь участником долевой собственности и можете продать свою долю в праве общей долевой собственности на квартиру, как папе (другому участнику долевой собственности), так и любому постороннему лицу — при этом у папы в соответствии со ст. 250 ГК РФ имеется преимущественное право покупки.

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца… со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    26 Апреля 2014, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое)))

    28 Апреля 2014, 09:03
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уважаемая Оксана, уточните: Вы участвовали в приватизации (указаны в договоре приватизации (договоре передачи жилого помещения в собственность граждан)? В своём предыдущем ответе я исходил из того, что Вы принимали участие в приватизации (поскольку Вы указывали: «У меня у папы в собственности 1 ком-тная квартира она приватизирована»); если Вы не участвовали в приватизации квартиры, то мой предыдущий ответ неверен.

    28 Апреля 2014, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я была на момент приватизации несовершеннолетней,и я не знаю входила я в то число или нет.

    28 Апреля 2014, 14:13
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Если папа единоличный собственник квартиры, то вы не можете продать свою долю

    28 Апреля 2014, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А мне дадут такую информацию в паспортном столе?

    28 Апреля 2014, 14:26
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    я была на момент приватизации несовершеннолетней, и я не знаю входила я в то число или нет

    Оксана

    Если на момент приватизации Вы были несовершеннолетней (проживали и были зарегистрированы по месту жительства в приватизируемой квартире), то имели право участвовать в приватизации. В случае, если Вы не участвовали в приватизации квартиры, можно в судебном порядке попытаться признать договор приватизации (частично) недействительным, поскольку Ваше право принять участие в приватизации было нарушено.

    Если папа единоличный собственник квартиры, то вы не можете продать свою долю

    Подколзин Кирилл

    … поскольку её нет

    28 Апреля 2014, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    А мне дадут такую информацию в паспортном столе?

    Оксана

    Данную информацию можно получить, взяв выписку из ЕГРПН в Росреестре (если право собственности на квартиру было ранее зарегистрировано в т.н. «рег.палате»); хотя её может там и не быть. Лучше найти договор приватизации квартиры (должен быть у Вашего папы)

    28 Апреля 2014, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо больное за помощь,будем своими силами узнавать,мне на момент покупки этой квартиры было 10 лет.С папой мы не общаемся вообще,поэтому не могу у него ничего узнать..

    29 Апреля 2014, 07:23

Похожие вопросы

stats