Можно ли ввести в состав учредителя (он пока один) второго учредителя?

Создано АНО с одном учредителем. Можно ли ввести в состав учредителя (он пока один) второго учредителя? по уставу "4,2. К исключительной компетенции Учредителя относится в том числе, решение о включении (исключении) в состав учредителей новых лиц.".. Если да, то какое заявление заполнить и какие документы приложить для подачи в МИюст

, Наталья, г. Москва
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Да, такая возможность предусмотрена нормами законодательства:

Согласно пункту 6 статьи 123.24 Гражданского кодекса по решению учредителей автономной некоммерческой организации, принятому единогласно, в состав ее учредителей могут быть приняты новые лица.

Для внесения новых учредителей в территориальный орган Минюста России по месту нахождения автономной некоммерческой организации подлежат представлению заявление по форме N Р13014 и  решение учредителя  о приеме в состав ее учредителей нового лица.

Наталья
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, но форма Р 14001 не действует в настоящее воемя.

Нужно подать Р13014