Что делать, если добровольца с заключением о временной негодности отправили в зону боевых действий вместо отпуска?

Мой муж доброволец,получил ранение,ввк дали заключение что он временно не годен к военной службе и ему необходим отпуск 15 дней,но вместо отпуска в тот же день отправили в Северодонецк,что делать?

, Олеся, г. Братск

Здравствуйте Олеся!

На лицо явные незаконные действия командования воинской части, выраженные в несоблюдении заключения ВВК. При определении категории годности «Г» заключение ВВК в части предоставления отпуска по болезни обязательно для исполнение командованием воинских частей.

Таким образом, не предоставив отпуск по болезни командир воинской части совершил незаконные действия, которые необходимо обжаловать в порядке статьи 218 КАС РФ.

В случае получения военнослужащим ранения или наступления других неблагоприятных последствий незаконными действиями командира он вправе обратиться в суд с иском о возмещении компенсации морального вреда.

Для получения консультации по порядку предъявления иска в суд вы можете обратиться ко мне в чате.

Заранее благодарен за оценку ответа на ваш вопрос.

Олеся
Клиент, г. Братск
Спасибо большое за ваш очень быстрый и максимально подробный ответ!!!