Можно ли признать наследника недобросовестным и уменьшить его долю в квартире из-за неуплаты коммунальных платежей?

Я являюсь наследником 1/2 квартиры умершей в апреле мамы, вторую часть имеет мой брат, гражданин Германии, который до смерти мамы 7 лет не приезжал, никакой помощи не оказывал, а теперь еще и 9 месяцев не оплачивает половины коммунальных платежей! Могу ли я как то через суд признать его недобросовестным наследником и уменьшить его долю в квартире?

, Олег, г. Саянск
Уточнение от клиента
Могу ли я подать в суд по месту нахождения его наследства, так как он гражданин недружественной страны?

Здравствуйте, Олег. Вы можете обратиться в суд с просьбой уменьшить его долю. Также можете выкупить долю у брата.

Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

7 лет не приезжал, никакой помощи не оказывал, а теперь еще и 9 месяцев не оплачивает половины коммунальных платежей!

 Данные обстоятельства также можно указать в иске.

Могу ли я подать в суд по месту нахождения его наследства

 Где находится квартира?

Иск подается в районный (городской) суд по месту нахождения наследственного имущества или по месту жительства одного из наследников.

Олег
Клиент, г. Саянск
А как по закону выкупить долю брата, он согласен но просит сумму явно выше рынка!? Может как то через экспертизу оценки данного жилья? И как обычно, делят эту сумму на два или есть еще какой то понижающий коэффициент, ведь реально продать половину квартиры сложнее чем целую?!

За подробной консультацией обращайтесь в личные сообщения.