Могла ли бабушка оформить опекунство, ссылаться что мать сына умерла?

Могла ли бабушка оформить опекунство, ссылаться что мать сына умерла?хотя мать сына была жива?

, Иван Наумченко, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван Наумченко!

Опека устанавливается над детьми до 14 лет, попечительство — над детьми от 14 до 18 лет.

Для установления опеки /попечительства необходимым условием является, чтобы ребенок был лишен родительского попечения, то есть должны быть документы, подтверждающие, что родители ребенка (или единственный родитель) умерли, признаны судом безвестно отсутствующими или умершими, лишены родительских прав, находятся в розыске и уклоняются от воспитания детей. Предпочтение при устройстве под опеку (попечительство) всегда отдается родственникам.

Кроме того, временная опека (попечительство) может устанавливаться по заявлению родителей (единственного родителя), в случаях, когда по объективным уважительным причинам родители не могут временно осуществлять свои права и обязанности — находятся в длительной командировке, на лечении и т.п. В этом случае родители в заявлении указывают конкретного человека, которого хотят видеть опекуном.

Таким образом, при определенных условиях и при живой матери ребенок может быть фактически лишен родительского попечения и передан под опеку /попечительство.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Хачик Хачатрян
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день.
Она не могла устоновить опеку над ребенком, ссылаясь на то, что мать ребенка умерла. Орган опеки и попечительства запросила бы у нее свидетельство о смерти. Но для установления опеки у нее могли быть другие причины. опеку могли установить если: 1) Мать вашего сына лишена родительских прав 2) признана судом недееспособным 3) признана судом безвестно отсуствующим; 4) Осуждена на реалдьный срок по уголовному делу и др.