Если я беру опеку, должна ли я погашать кредиты тёти?

Умерла родная тётя, у неё остался сын, у которого она была опекуном. Сын недееспособный, он умственно отсталый, она сама была алкоголичка, набрала кредитов, он тоже постоянно берет микрозаймы, начал пить. Я ему двоюродная сестра, других родственников у него нет. Я могу оформить на себя опеку и отправить его на содержание в специализированный пансионат? Нужно ли его согласие? Если я беру опеку, должна ли я погашать кредиты тёти?

, Ольга, г. Саянск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Я могу оформить на себя опеку

 можете, если получите соответствующее решение органа опеки и попечительства.

 отправить его на содержание в специализированный пансионат?

с этим не так-то просто. Во-первых, в госсистеме нет «пансионатов», есть стационары соцзащиты, но поскольку он признан недееспособным, это будет псих-интернат, где с постояльцами обращаются не намного лучше, чем с животными, да и все равно туда направление нужно будет «выбивать», если гражданин не представляет опасности для себя и других, и место ждать придется.

При помещении гражданина в спец.учреждение Ваша опека над ним прекратится и он будет в полной власти интерната, Вы не сможете даже пожаловаться в его защиту или обратиться в суд, только писать жалобы прокурору разве что.

Нужно ли его согласие?

 зависит от того, в каком он состоянии, может ли понимать суть происходящего. Он, видимо, может, раз кредиты оформляет.

 нет, но с кредитами тетиного сына придется разбираться — либо признавать сделки недействительными (если сроки исковой давности не пропущены), либо платить из его средств и имущества (и тут придется «бодаться» с органом опеки). Если после тети осталось что наследовать, учитывайте, что сын вместе с имуществом унаследует и ее долги, и также потребуется решать через орган опеки как принятие наследства, так и отказ от него.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).