Могут ли выставить это авто на торги и отдать деньги банкам, а я так и останусь должна 3му лицу?

Прохожу процедуру банкротства. Уже есть решение суда .Ранее занимала деньги у физ Лиза под залог автомобиля. Расплатиться не смогла. Планирую передать авто в счет долга. Могут ли выставить это авто на торги и отдать деньги банкам, а я так и останусь должна 3му лицу?

, Елена, г. Москва
Наталия Евтушенко
Юрист, г. Улан-Удэ

Если имущество (в данном случае – автомобиль) было передано в залог физическому лицу, оно, как правило, остается за этим лицом пока действителен залог.

Во время процедуры банкротства ваши кредиторы имеют право претендовать на имущество, которое вы имеете. Однако передача автомобиля на данный момент должна быть согласована с вашим арбитражным управляющим. Вы должны уведомить его о намерении передать имущество. Если это не согласовать, это может быть расценено как несанкционированная сделка.

Если арбитражный управляющий посчитает, что передача автомобиля была сделана для обхода кредиторов или противозаконно, он может оспорить данное действие, и действительно, возможность продажи автомобиля на торгах для покрытия долгов может возникнуть.

Если вы передадите автомобиль в счет долга перед физическим лицом, это не гарантирует, что вы освобождаетесь от долгов. Если ваше имущество будет продано, и его стоимость не покроет долг перед третьим лицом, вы все равно останетесь должником. Важно заранее обсудить данный вопрос с вашим арбитражным управляющим для понимания всех нюансов. Он сможет детально объяснить ваши права и возможные последствия, помочь разрешить вопросы с кредиторами и правильно оформить все необходимые документы.

Удачи вам!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Елена, Вы уже ничего не можете передать, иначе такую сделку оспорят в процедурах банкротства.

Финансовый управляющий должен передать залоговое имущество на торги, в общем порядке, предусмотрено законодательством о банкротстве.