Я дала ложные показания на маму то что она довила меня до суицида

Здравствуйте, помогите. Я подросток и мне 14 лет. Я дала ложные показания на маму то что она довила меня до суицида. На суде я хочу сказать что соврала, что будет мне и маме

, Анастасия, г. Братск
Name No
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вы в суде признаете, что дали ложные показания, это будет рассматриваться как исправление ранее данных сведений. Согласно статье 307 УК РФ, за заведомо ложные показания может наступить ответственность (штраф, исправительные работы или ограничение свободы), но с учетом вашего возраста (14 лет) ответственность будет ограниченной, так как уголовная ответственность за такие действия наступает с 16 лет.

Немаловажен факт, в рамках какого производства Вы дали эти показания: при опросе в ходе доследственной проверки или при допросе в ходе уже возбужденного уголовного дела.

Для вашей мамы последствия зависят от общего хода дела, но если ложные обвинения будут сняты, это облегчит её положение.