Не имея в собствеености жилья

Можно ли усыновить ребенка

Не имея в собствеености жилья

, Олег, г. Москва
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Олег!

Подразумеваете ли Вы под собственностью только приватизированное на Ваше имя или купленное Вами жилое помещение? Если квартира, в которой Вы зарегистрированы постоянно и реально проживаете, у Вас в социальном найме, это нормально. При сдаче документов в орган опеки и попечительства приложите договор соц.найма с ДГИ Москвы и выписку из домовой книги (ЕЖД). Далее — на усмотрение органа опеки, как оценит Ваши жилищные условия. Но проживание приезжих на съемных квартирах — вообще не вариант: в Москве положительное заключение не получить.

Извините, дополню, может быть Вы имели в виду усыновление (удочерение) ребенка Вашей жены? Тогда действуют другие нормы.