Что мы можем сделать в таком случии через органы опеки?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста моя дочь родила в 16лет,сейчас внучку 2 года,всё время занималась ребенком и занимаюсь я,с мужем. Сейчас дочке 18,она то на месяц уехала с парнем жила,ребёнком не интересовалась. Потом жили у нас,сейсас ушли и месяц не знаем где они и что. Сказала работаем и хотим уйти на квартиру. Две недели не берут трубку оба,не отвечают.Мы переживаем, чтобы потом не пришли и не забрали ребенка он им не нужен,она не интересуется им и дать заботу,любовь и уход не сможет ему. Что мы можем сделать в таком случии через органы опеки? Можем ли мы хотя бы на 2-3 года ограничить ее в правах,пока хоть чтобы сама подросла,может наберется мозгов

, Ирина, г. Москва
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Я понимаю ваши опасения и беспокойство по поводу вашей внучки и вашей дочери. Однако, важно отметить, что согласно российскому законодательству, родители имеют право воспитывать своих детей и принимать участие в их жизни. Ваша дочь является законным представителем своей дочери и имеет право на общение с ней.

Если есть основания полагать, что ваша дочь не может обеспечить должный уход и заботу о ребенке, вы можете обратиться в органы опеки и попечительства. Органы опеки могут провести проверку условий проживания вашей дочери и ее способность заботиться о ребенке. В случае необходимости, они могут принять меры для защиты интересов ребенка.

Однако, прежде чем предпринимать какие-либо действия, рекомендуется попытаться обсудить ситуацию с вашей дочерью и объяснить свои опасения. Возможно, удастся найти компромиссное решение, которое будет наилучшим для всех сторон.

Варианты по смыслу обстоятельств либо лишать дочь родительских прав и растить внука самим либо избавиться от внука отправив его в детский дом.