Мы забронировали апартаменты и внесли предоплату 17000р

Здравствуйте!

Мы забронировали апартаменты и внесли предоплату 17000р. Договор подписать не успели, они отправляют дистанционно документ.

Вчера менеджер пишет, что вынуждены перенести нас в другие апартаменты, так как проводят дезинфекцию от тараканов. Я запросила возврат средств.

Через время менеджер возвращается и говорит, что они будут договариваться о дезинфекции с компанией на 25 декабря, чтобы к 28 декабря квартира была готова.

Но мы уже не хотим заезжать в эту квартиру. Дезинфекция и тараканы не добавляют желания.

Вопрос – можем ли мы вернуть предоплату за апартаменты на законных основаниях, если они перенесут дезинфекцию на более ранний сроки в нашу дату помещение будет свободно?

, Валерия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Да, вы вправе отказать от бронирования, ссылаясь на то, что Вам оказана услуга ненадлежащего качества.

В качестве нарушения требований к качеству условий для проживания, можете указать на возможное наличие тараканов от которых и планировалось проводить дезинфекцию.

Более того, с их стороны уже имело место одностороннее изменение договора, посредством предоставления Вам иного предложения для заселения.

По смыслу ст. 310 ГК РФ, такое изменение условий договора нельзя признать законным.

Ввиду того, что с их стороны осуществляется предпринимательская деятельность, одностороннее изменение условий договора не предусмотрено законом.

В части отказа от оказания услуги, можете ссылаться на ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», ссылаясь на наличие тараканов, как существенное нарушение требований к качеству услуг, не соответствующих санитарным нормам.

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Да, вы можете этого сделать. Вам досточно уведомить менеджера о том, что вы больше не нуждаетесь в их услагх.

С момента получения данного сообщения договор согласно ст. 450.1 ГК признается расторгнутым.

Потребитель вправе отказаться от услуг в одностороннем порядке  в любое время, выплатив исполнителю часть оплаты за фактические расходы.

Ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вчера менеджер пишет, что вынуждены перенести нас в другие апартаменты, так как проводят дезинфекцию от тараканов.

 Согласно положениям ст. 309 ГК, обязательство должно исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями такого обязательства.

Поскольку переезд в другие апартаменты не был вами изначально согласован, можно говорить о нарушении условий обязательства со стороны исполнителя.

Вы можете требовать возврат и на основании того, что изначально не обсуждался переезд в другие апартаменты, тем более после дезинфекции.

В случае отказа от договора исполнитель может удержать фактические расходы, с которыми вы вправе ознакомиться.

Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Валерия.

Согласно Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Наличие насекомых является нарушением санитарных норм, которые регулируют качество и условия проживания Вам обязаны предоставить апартаменты в полностью жилом состоянии, включая обеспечение чистоты и гигиены

Вы имеете полное вправо отказаться от бронирования.