Мы забронировали апартаменты и внесли предоплату 17000р
Здравствуйте!
Мы забронировали апартаменты и внесли предоплату 17000р. Договор подписать не успели, они отправляют дистанционно документ.
Вчера менеджер пишет, что вынуждены перенести нас в другие апартаменты, так как проводят дезинфекцию от тараканов. Я запросила возврат средств.
Через время менеджер возвращается и говорит, что они будут договариваться о дезинфекции с компанией на 25 декабря, чтобы к 28 декабря квартира была готова.
Но мы уже не хотим заезжать в эту квартиру. Дезинфекция и тараканы не добавляют желания.
Вопрос – можем ли мы вернуть предоплату за апартаменты на законных основаниях, если они перенесут дезинфекцию на более ранний сроки в нашу дату помещение будет свободно?
Добрый день.
Да, вы вправе отказать от бронирования, ссылаясь на то, что Вам оказана услуга ненадлежащего качества.
В качестве нарушения требований к качеству условий для проживания, можете указать на возможное наличие тараканов от которых и планировалось проводить дезинфекцию.
Более того, с их стороны уже имело место одностороннее изменение договора, посредством предоставления Вам иного предложения для заселения.
По смыслу ст. 310 ГК РФ, такое изменение условий договора нельзя признать законным.
Ввиду того, что с их стороны осуществляется предпринимательская деятельность, одностороннее изменение условий договора не предусмотрено законом.
В части отказа от оказания услуги, можете ссылаться на ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», ссылаясь на наличие тараканов, как существенное нарушение требований к качеству услуг, не соответствующих санитарным нормам.
Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Здравствуйте.
Да, вы можете этого сделать. Вам досточно уведомить менеджера о том, что вы больше не нуждаетесь в их услагх.
С момента получения данного сообщения договор согласно ст. 450.1 ГК признается расторгнутым.
Здравствуйте Валерия.
Согласно Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Наличие насекомых является нарушением санитарных норм, которые регулируют качество и условия проживания Вам обязаны предоставить апартаменты в полностью жилом состоянии, включая обеспечение чистоты и гигиены
Вы имеете полное вправо отказаться от бронирования.
Потребитель вправе отказаться от услуг в одностороннем порядке в любое время, выплатив исполнителю часть оплаты за фактические расходы.
Ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
Согласно положениям ст. 309 ГК, обязательство должно исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями такого обязательства.
Поскольку переезд в другие апартаменты не был вами изначально согласован, можно говорить о нарушении условий обязательства со стороны исполнителя.
Вы можете требовать возврат и на основании того, что изначально не обсуждался переезд в другие апартаменты, тем более после дезинфекции.
В случае отказа от договора исполнитель может удержать фактические расходы, с которыми вы вправе ознакомиться.