Здравствуйте хотелось бы узнать у вас о том насколько это возможно, девушка забеременела от парня
Здравствуйте хотелось бы узнать у вас о том насколько это возможно, девушка забеременела от парня алкоголика, хочет вырастить ребенка но отец хочет отсудить право на воспитание ребёнка, подскажите насколько это возможно есть ли шанс что парень сможет этого добиться и как избавиться от него законодательно
Здравствуйте.
отец хочет отсудить право на воспитание ребёнка
это какое именно право? Проживание у него или что? По умолчанию у обоих родителей права равные, отсуживать нечего, ст. 61 СК РФ
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Если говорить об установлении отцовства, то он может через суд попробовать его установить да.
есть ли шанс что парень сможет этого добиться и как избавиться от него законодательно
избавиться от него не сможете, если только лишите родительских прав, ст. 69 СК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/
Добрый день. Да он может в судебном порядке признать его отцом ребенка. Такое предусмотрено семейным законодательством.
В силу ст. 49 СК РФ
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
как избавиться от него законодательно
Если он обратиться в суд, возражать на его иск, на представленные им доказательства.
Если он заявит ходатайство о проведении генетической экспертизы, уклоняться от нее.
Хотя суд и здесь может признать его отцом
В силу ст. 79 ГПК РФ
Приуклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно,суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Поэтому тут 100% гарантии нет
Добрый день.
Это совершенно невозможно. Ответ на этот вопрос дает «ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ
РЕБЕНКА»
(Принята 20.11.1959 Резолюцией 1386 (XIV) на 841-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН)
Принцип 6
Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью. На обществе и на органах публичной власти должна лежать обязанность осуществлять особую заботу о детях, не имеющих семьи, и о детях, не имеющих достаточных средств к существованию. Желательно, чтобы многодетным семьям предоставлялись государственные или иные пособия на содержание детей.
Иными словами малолетнего ребенка не разлучат с матерью без крайних обстоятельств.
В суде он может попробовать установить отцовство, если он таковым не записан. Тут ничего не сделаешь, его право подать в суд. Запретить в суд подать не можете соответственно.
В суде отцовство устанавливается в том числе на основании экспертизы, ст. 79 ГПК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/e6ef7afe62977d99d2ba23d5054af993e4d3496e/