Или наниматель должен доказать свою Невиновность?

Здравствуйте.

Я наймодатель. Во время найма квартиры сломался замок на входной двери квартиры (который был в исправном состоянии и отлично работал до передачи квартиры нанимателю). При этом, наниматель возмещать ущерб отказался, утверждая, что замок сломался сам от старости.

Замок не старый.

Я, как наймодатель, должна доказывать, что вина, в данном случае, Нанимателя в Не сохранности замка ?

Или наниматель должен доказать свою Невиновность ?

А если не доказывает, то платит.

В договоре аренды написано у меня, что если НЕ по вине нанимателя порча имущества, то платит наймодатель

.

Относится ли в съемной квартире к текущему ремонту замена деталей сантехники, которые снашиваются в процессе эксплуатации (кранбуксы, прокладки и т д.) ?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 622 ГК РФ

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если же поломка не связана с износом арендованного имущества, то Наниматель, в силу ст.  681 ГК РФ должен возместить ущерб, если иное не предусмотрено Вашим договором.

Да, замена сантехнического оборудования может относиться к текущему ремонту сданного внаем помещения.

 Согласно Письму Минстроя РФ от 27.02.2018 № 7026-АС/08

Как правило, к текущему ремонту относят устранение мелких неисправностей, выявляемых в ходе повседневной эксплуатации основного средства, при котором объект практически не выбывает из эксплуатации

Так согласно ст. 681 ГК РФ текущий ремонт сданного в наем жилого помещения должен производить наниматель, если иное не установлено Вашим договором.

С учетом изложенного, необходимо также смотреть условия Вашего договора.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. При этом не важно — сам замок сломался (от старости, например) или наниматель сломал? То есть, доказывать надо кому то (мне или нанимателю) кто виновен?
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу действующего законодательства бремя содержания имущества лежит на собственнике этого имущества, как и риск случайного повреждения в силу ст.210, ст.211 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Исходя из приведенных норм следует, что производить ремонт в квартире должен собственник этой квартиры (наймодатель), не наниматель. Вместе с тем, той же ст.210 ГК РФ предусмотрено, что такое правило действует если иное не предусмотрено договором. Таким образом, если в договоре найма содержатся условия о том, что наниматель производит ремонт эксплуатируемого оборудования в процессе найма квартиры, то наниматель без доказывания чья вина обязан производить ремонт оборудования включая дверной замок, сантехнику.

Если в договоре такие условия прописаны, то устанавливать наличие вины нанимателя или ее отсутствие придется. Возможно нужно мнение специалиста который сможет установить: замок дверной от старости сломался?, был заводской брак?, или это не правильная, не аккуратная эксплуатация?

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если это не возможно установить ни какой экспертизой, тогда как решать? И не понятно почему я должна доказывать вину, а не наоборот — наниматель доказывает свою невиновность. Ведь согласно 622 ст. Наниматель должен вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа.По акту передачи квартиры, замок в исправном состоянии (то есть в совершенно рабочем состоянии), а возвращают мне его в абсолютно НЕ рабочем состоянии… то есть как это сочетается с 622 статьей ГК РФ?