Имеет ли право работодатель взыскать с меня материальный ущерб, если экземпляр договора мне не выдали?

Здравствуйте! Имеет ли право ,работодатель взыскать с меня материальный ущерб, если договор о материальной ответственности мне не был выдан? Я подписала только один экземпляр, который остался у работодателя.

, юлия, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. Если работодатель не отдал вам ваш экземпляр договора, требуйте его передать. Но это нарушение не освобождает вас от материальной ответственности в случае причинения материального ущерба.

Вера Гончарова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Юлия!

Так как договор Вы подписали, то согласились на его условия! То есть согласно этому договору Работодатель имеет право удержать с Вас материальный ущерб. А то, что не выдал Вам экземпляр, то это уже другой разговор. Это уже нарушение Ваших прав, т.к. в день приема Вам должны были выдать и трудовой договор и о материальной ответственности, и  копию приказа о приеме на работу. Напишите в отдел кадров заявление с требованием выдать Вам все документы касающиеся Вас, а ущерб придется возместить, если он обоснован и Вы согласны с тем, что это правомерно.

Удачи Вам!