Статья 12.7 ч1

от каких причин зависит сумма штрафа по статье 12.7 ч 1.и можно ли обжаловать.инспектор ответил что незнает.

, руслан, г. Нижнекамск
Андрей Руднев
Юрист, г. Москва

в основном от систематичности совершения указанного правонарушения, за первый раз 5 тыс. руб. и т.д. 10...15.

руслан
Клиент, г. Нижнекамск

спасибо.и еще вопрос.когда могу получить разрешение о выдаче авто.в дежурной части отвечают что только в понедельник.

Согласно Постановления РФ от 18 декабря 2003 г. № 759

Первые двадцать четыре часа машина находится на штрафстоянке полностью бесплатно, 2-ые и 3-и сутки оплачиваются в размере 40 рублей/час, а с четвертых суток цена составляет 60 рублей в час.

Чтобы забрать автомобиль со штрафстоянки необходимо сделать следующее:

    Устранить причину, из-за которой машина была задержана. Например, выписать кому-либо доверенность на управление или съездить за своими правами.Забрать протокол о задержании. Для этого нужно найти инспектора, который выписал протокол. Если нет такой возможности, необходимо обратиться к дежурному отдела ДПС, иногда протокол может быть у него.Взять разрешение на получение автомобиля в письменном виде.Получив письменное разрешение, можно ехать на штрафстоянку и забирать машину.

Взять разрешение на вывоз автомобиля со штрафстоянки можно в любое время, так как дежурная часть ГИБДД должна работать круглосуточно без выходных дней.

Кроме этого, у вас не имеют право требовать оплаты штрафа, чтобы забрать свой автомобиль согласно статьи 27.13 КоАП «условием получения разрешения на вывоз автомобиля является устранение причины задержания», а вовсе не штраф.

Иногда, автоинспектор забирает автомобиль из-за какой-то неисправности, например поломки тормозной системы или руля.

В этом случае вы имеете право самостоятельно вызвать эвакуатор и отвезти машину не на штрафстоянку, а в автосервис.

С уважением, надеюсь ответ будет оценен Вами положительно.