Можно ли в этом году восстановить расходы, не корректируя УСН за прошлый год?

1. Объект коммерческой недвижимости куплен на УСН 6 в 2024 году, в 2025 перехожу на УСН 15. Принятие в эксплуатацию в 2025 году. Могу ли зачесть для списания расходы по основному средству в 2025 году?

2. Объект коммерческой недвижимости куплен в 2024 году на УСН 15. Могу ли в 2024 году зачесть всю сумму как расходы на ОС?

3. В текущем году продана коммерческая недвижимость. В прошлом году себестоимость списана как ОС. Можно ли в этом году восстановить расходы, не корректируя УСН за прошлый год?

, Протопопов Олег, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день Олег!

1. Да, можете. При объекте «доходы минус расходы» затраты на приобретение, сооружение и изготовление основного средства отражают после ввода в эксплуатацию (подп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК). Расходы должны быть оплачены, не важно, в каком периоде — при объекте «доходы» или после перехода на объект «доходы минус расходы» (подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК, письмо Минфина от 11.12.2019 № 03-11-11/96917).

2. Да, можете, если ввели в эксплуатацию объект и оплатили в 2024 году. При объекте «доходы минус расходы» стоимость основных средств и нематериальных активов относите на расходы равными долями в течение налогового периода.

3. Да, прошлый год у вас не затрагивается. После продажи основного средства и нематериального актива пересчитайте единый налог за период с момента включения расходов в налоговую базу до момента реализации этого имущества (абз. 14 п. 3 ст. 346.16 НК). После продажи и передачи основных средств на упрощенке расходы на их покупку, создание, модернизацию, реконструкцию и достройку нужно пересчитать, если с момента учета расходов по правилам главы 26.2 НК не истекли:

— 3 года – при сроке полезного использования 15 лет и меньше;
— 10 лет – при сроке полезного использования больше 15 лет.

Протопопов Олег
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. По пункту 3 интересует момент, Купил в 2024 году недвижимость за 3000000, учёл в расходы 3000000 в 2024 году.Продал за 4000000 в 2025, не хочу подавать коррекцию по декларации усн за 2024, чтоб не получать пеню, а просто добавить к доходам в 2025 4000000 продажа + 3000000 восстановление расхода. Итого заплатить усн с 7000000 и не пересчитывать 2024, забирая оттуда расход и считать пеню. Так можно сделать?

Не, так сделать нельзя. Я возможно, неверно понял ваш первоначальный вопрос.

В п.3 ст.346.16 НК РФ указано, что налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами и нематериальными активами с момента их учета в составе расходов на приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) до даты реализации (передачи) с учетом положений главы 25 настоящего Кодекса и уплатить дополнительную сумму налога и пени.

То есть делать пересчет, подавать уточненки за прошлый период и платить пени нужно в любом случа.

Пересчет налоговой базы производится следующим образом:

  • из состава расходов нужно исключить ранее учтенные расходы на приобретение выбывшего объекта;
  • вместо исключенных расходов (п. 1) в расходах можно учесть сумму амортизации, начисленной за период эксплуатации объекта в период применения УСН. Расчет суммы амортизации производится по правилам гл. 25 НК РФ.

При такой корректировке налогоплательщик должен уплатить дополнительную сумму налога и пени.
Кроме того, налогоплательщику необходимо внести изменения в налоговые декларации за предыдущие периоды и сдать уточненные декларации в налоговую инспекцию. К уточненным декларациям нужно приложить бухгалтерскую справку-расчет, в которой следует объяснить причины внесения изменений в ранее представленные декларации (Письмо ФНС России от 14.12.2006 N 02-6-10/233@).

Поэтому ваш вариант не подходит, хоть он и предусматривает даже большую уплату налога.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    В соответствии со ст.346.16 НК

3. Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств… принимаются в следующем порядке:

1) в отношении расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения… — с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/2428f19fbea7040de2388dd179c39e787cc0d07d/

   Вы указали -

Принятие в эксплуатацию в 2025 году. Могу ли зачесть для списания расходы по основному средству в 2025 году?

      Поэтому да, можете.  Это же отражено и в позициях Минфина. Скажем Письмо Минфина от 17.08.2018 г. № 03-11-11/58541

Таким образом, расходы на приобретение основных средств учитываются в составе расходов при определении объекта налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, после фактической оплаты с момента ввода основных средств в эксплуатацию и при необходимости с момента документально подтвержденного факта подачи документов на государственную регистрацию прав на основные средства.

Учитывая изложенное, поскольку ввод основного средства в эксплуатацию и подача документов на государственную регистрацию будут произведены индивидуальным предпринимателем в 2019 году, то при его переходе с 2019 года с применения упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, такой индивидуальный предприниматель вправе учитывать в составе расходов частичную оплату стоимости указанного основного средства, произведенную в 2018 году.

https://www.audit-it.ru/law/account/966018.html

Как видите ситуация аналогичная Вашей только с другими годами перехода.

Да, можете, при соблюдении тех же условий указанных ранее — объект оплачен и введен в эксплуатацию.

     Здесь необходимо учитывать  порядок  определенный п.3 ст.346.16 НК

В случае реализации (передачи) приобретенных… основных средств… до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение( в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет — до истечения 10 лет с момента их приобретения)

… налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами… с момента их учета в составе расходов на приобретение… до даты реализации (передачи) с учетом положений главы 25 настоящего Кодекса и уплатить дополнительную сумму налога и пени.

     При этом если выявилось занижение налогов, то, в соответствии со ст.81 НК

1. При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/47b9619255352b248d98fdecc89f4eaa36a85018/

       Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).

С уважением Евгений Беляев