Здравствуйте, скажите пожалуйста если я продам товары за наличные, могу ли я этими наличными пополнить свой счет или мне понадобятся для этого кассовый аппарат?

Здравствуйте, скажите пожалуйста если я продам товары за наличные ,могу ли я этими наличными пополнить свой счет или мне понадобятся для этого кассовый аппарат?

Уточнение от клиента
Мы — ООО.
Уточнение от клиента
Как положить деньги с кассы на расчетный счет?
Уточнение от клиента
А ККТ обязательны для любого вида деятельности чтоли? У нас 46.61 Торговля оптовая машинами, оборудованием и инструментами для сельского хозяйства
, DMITRII ERMAKOV, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Если вы являетесь индивидуальным предпринимателем, и получаете оплату от физлиц за реализованные товары, то вы должны применять ККТ на основании п.1 ст.1.2, абз.26 ст. 1.1 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

За расчеты без ККТ может быть штраф на предпринимателя -  штраф от 25 до 50 процентов суммы расчета без ККТ, минимум 10 тыс. руб. Это предусмотрено статьей 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Для ООО тем более нужно применять ККТ. И штраф для ООО предусмотрен в большем размере.

Чтобы внести на расчетный счет поступившие в кассу деньги, вам необходимо:

1. Выдать сотруднику наличные из кассы в сумме, которую вы планируете зачислить на расчетный счет. На выданную сумму оформите расходный кассовый ордер и сделайте запись в кассовой книге.

2. Заполнить объявление на взнос наличными и передать документ сотруднику банка вместе с деньгами для зачисления на расчетный счет в банке, а также доверенностью. Некоторые банки сами предлагают услугу по заполнению объявления на взнос наличными.

3. После того как сотрудник вернется из банка, квитанцию с печатью банка к объявлению на взнос наличными подшейте к расходному кассовому ордеру.