Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Использование образа реально существовавшего человека в литературном произведении

Добрый день, уважаемые Юристы!

Мне нужна консультация по вопросу, связанному с авторским правом. Я написал произведение в жанре повесть, где идет речь о реальном человеке, которого на настоящий момент нет в живых. Этот образ не является чьей-либо собственностью, он не использовался ни в одном произведении, то есть ничьих авторских прав я не нарушаю. Но при этом он не является на 100% результатом моей творческой деятельности - я списал его с реального человека, сохранив имя, возраст, черты характера и т.д., я лишь использовал собственные художественные методы для описания персонажа. Имею ли я право использовать образ этого человека в своем произведении, которое в дальнейшем собираюсь опубликовать (при условии, что я не приписывал персонажу черт, которых у него было в действительности и не выставлял в ином свете)? Какие последствия могут ждать меня и печатное издание, если я опубликую произведение без согласия родственников этого человека?

Заранее спасибо за помощь.

26 Апреля 2014, 19:17, вопрос №437184 Игорь, г. Елабуга
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Еркаев Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Игорь, добрый вечер! Ответ прост и короток — никаких правовых последствий. Ничьих авторских, либо иных исключительных  прав согласно ГК РФ вы не нарушаете. Вы ведь не указываете паспортных данных, либо адреса прописки) Мало ли о каком однофамильце идет речь, верно? Это лишь литературное произведение. Ни о чем не беспокойтесь. С уважением, Е.С.

    26 Апреля 2014, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. 

    Авторским право имя гражданина не защищается. Но в случае. если в Вашем произведении будут сведения, которые порочат имя и память этого человека, то родственники будут иметь право на возмещение морального вреда и опровержения этих сведений

    Глава 8. НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ БЛАГА И ИХ ЗАЩИТА
    Статья 150. Нематериальные блага
    1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. В случаях и в порядке, предусмотренных законом, личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежавшие умершему, могут осуществляться и защищаться другими лицами, в том числе наследниками правообладателя.

    Статья 151. Компенсация морального вреда
    Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

    Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
    1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смерти.

    26 Апреля 2014, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Изображение человека относиться к нематериальным благам. так в соответствии со ст. 152.1 ГК РФ предусмотрена охрана изображения гражданина:

    1.
    Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том
    числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения
    изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с
    согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение
    может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а
    при их отсутствии — с согласия родителей.
    Такое согласие не требуется в
    случаях, когда:

    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

    2)
    изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в
    местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях
    (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях,
    спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением
    случаев, когда такое изображение является основным объектом
    использования;

    3) гражданин позировал за плату.

    2.
    Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также
    находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих
    изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

    3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1
    настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе
    требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения
    дальнейшего его распространения.


    26 Апреля 2014, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Соглашусь с коллегой — именно этого человека.  Однако это еще нужно доказать, что ваш персонаж имеет какое-либо отношение к реально существовавшему человеку. Но все же старайтесь воздерживаться от порочащих имя ушедшего в мир иной высказываний по тексту произведения) Хотя, полагаю, вы и так этого не сделали..

    26 Апреля 2014, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Изображение человека относиться к нематериальным благам. так в соответствии со ст. 152.1 ГК РФ предусмотрена охрана изображения гражданина:

    Сальникова Галина

    А разве тут речь об изображении????

    26 Апреля 2014, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Этот образ не является чьей-либо собственностью, он не использовался ни в одном произведении, то есть ничьих авторских прав я не нарушаю. Но при этом он не является на 100% результатом моей творческой деятельности — я списал его с реального человека, сохранив имя, возраст, черты характера и т.д., я лишь использовал собственные художественные методы для описания персонажа.

    Игорь

    Еще многое зависит в каком жанре написано Ваше печатное издание, а то и при использовании таких персональных данных как имя
    и возраст  тоже требуется согласие родственников.

    26 Апреля 2014, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Здравствуйте.

    Поскольку произведение, как я понял, художественное, можете сделать приписку, что все персонажи являются вымышленными, все совпадения случайны. Этого достаточно, чтобы противостоять недобросовестным родственникам, желающим поживиться за счет памяти родственника и чужого труда.

    26 Апреля 2014, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Имя и образ важны, в противном случае можно изменить не только имя, но и возраст, место где разворачиваются события, год, обстоятельства дела, и печатать без всяких опасений. Но мне принципиально важно сохранить оригинальное имя.

    Случай был громким, резонансным. Освещался в СМИ. Так что сделать приписку, что персонажи являются вымышленными, увы, не получится.

    26 Апреля 2014, 20:09
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Поскольку произведение, как я понял, художественное, можете сделать приписку,

    Магомедов Рауль Камилович

    Это если имя и образ не являются важными

    26 Апреля 2014, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Имя и образ важны, в противном случае можно изменить не только имя, но и возраст, место где разворачиваются события, год, обстоятельства дела, и печатать без всяких опасений. Но мне принципиально важно сохранить оригинальное имя. Случай был громким, резонансным. Освещался в СМИ. Так что сделать приписку, что персонажи являются вымышленными, увы, не получится.

    Игорь

    Я это и имел в виду

    26 Апреля 2014, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Не могу согласиться с Галиной. Изображение человека не имеет никакого отношения к образу персонажа. Кроме того, даже если в чем-то вымышленный образ будет совпадать с реальным чертами жившего когда-то или живущего человека, доказать это невозможно.

    Был совсем анекдотичный случай, Однажды в «Известиях» от 21 января 2003 г. сообщалось, что «домашний эльф Добби… может быть привлечен к суду, поскольку, по мнению некоторых людей в России, он слишком похож на президента Владимира Путина. Недовольные полагали, что создатели спецэффектов намеренно сделали эльфа похожим на лидера России».

    Сообщалось, что некоторые  ведущие российские адвокаты готовятся подать в суд на создателей второй ленты о мальчике-волшебнике, полагая, что кинодеятели не имели права ''списывать'' внешность эльфа с лица человека, известного во всем мире".  

    Небезизвестный П. Астахов в программе НТВ «Намедни»,   26 января 2003 г. так прокомментировал результаты собственного сравнения изображения Добби с обликом российского Президента, известный адвокат сказал: «В авторском праве существует такое понятие, как ''сходный до степени смешения'' (кстати, в авторском праве такого понятия нет, ну да ладно). 

    Исходя из его логики, следует заключить, что Добби представляется ему настолько похожим на В.В. Путина (»до степени смешения"), что он их  путает! 

    Но пока что еще никто не был привлечен к ответственности за создание образа Добби в кино. Думаю, и вам переживать не из-за чего. 

    26 Апреля 2014, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats