Если будет инвалидность смогу получить от согаз 3млн + страховка за инвалидность?

Здравствуйте. Являюсь участком СВО.

Обнаружили начальную стадию рака. Удалили половина органа.

Поставили категорию Д.

Заболевание полученное во время прохождения военной службы.

Положено ли мне 3 млн от согаз?

Или только после установления инвалидности?

, Инна, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Илья, здравствуйте! Страховые выплаты могут быть предусмотрены в случае установления инвалидности вследствие увечья или заболевания, полученного в период прохождения военной службы. Основополагающим документом для определения причины инвалидности является заключение военно-врачебной комиссии (ВВК).

Если вам была присвоена категория «Д» (не годен к военной службе), это основание для увольнение со всеми выплатами.

С уважением!

Инна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Даже Согаз 3 миллиона? На инвалидность только подал, жду заключения.Меня на днях уже уволили из списков части.В заключении написана категория Д и что заболевание получено во время прохождения военной службы.Смогу ли я рассчитывать на 3 миллиона от согаз ст. 3 ФЗ  от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

Илья, есть нюанс. Выплата положена, если:

При изъявлении военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, признанным военно-врачебной комиссией не годным к военной службе
по состоянию здоровья вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы в случаях, предусмотренных подпунктом «а» пункта 1 статьи 37 Федерального закона
от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (участия
в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения и
военного положения, а также в условиях вооруженных конфликтов), награжденным
в связи с таким участием государственной наградой Российской Федерации и
являющимся ветераном боевых действий в связи с исполнением таких
обязанностей, желания продолжить военную службу по контракту
выплачивается единовременное пособие в размере — 3 272 657 руб. 39 коп

Если  под условие не подходите — нет.

С уважением!