Подскажите, какие наши действия?

Добрый вечер. Мой сын, 12 лет, на перемене поднимал портфель и случайно задел одноклассника, тот от неожиданности пошатнулся и задел третьего. Тот ударился носом о подоконник и сломал нос. Объяснительные с двух детей взяли, где написано, что это случайность. Сам пострадавший ребёнок это подтвердил, но объяснительную не написал. Ему сделали операцию, он на больничном. Родители требуют компенсацию с нас 20000₽, или грозятся обратиться в суд и поставить детей на учёт в ПДН. Подскажите, какие наши действия? Нужно оплатить им? Мы не против помочь материально, но не такую сумму.

, Ольга, г. Москва
Руслан Оганесов
Юрист, г. Волгоград

Ответьте им письменно, пока ничего страшного нет

Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если хотят, пусть обращаются в суд. Если у детей брали объяснения, значит, уже была проведена процессуальнся проверка, на основании которой сделан вывод о виновности или невиновности детей.

Для более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в диалог.