Разве отпуск не переносится автоматически ровно на столько дней, сколько я болела?
Добрый вечер. Во время ежегодного отпуска я заболела. Отпускные были выплачены за 3 дня до начала отпуска. Сейчас работодатель требует написать заявление о переносе отпуска. Разве отпуск не переносится автоматически ровно на столько дней, сколько я болела?
, Вера, г. Москва
Сергей Рукин
Здравствуйте, Вера!
Автоматически ежегодный оплачиваемый отпуск не переносится, т.к. согласно ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск (ЕОО) должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в том числе, в случае временной нетрудоспособности работника.
Следовательно, Вы должны выразить свое пожелание. Как правило, чтобы не пересчитывать отпускные, сразу после окончания периода временной нетрудоспособности отпуск продлевается.