Помощь юриста

здравствуйте!!!а скажите пожалуйста если радетель был лешон родительских прав он выплачивает алименты опекуну а ребенка они усыновили алименты они не продолжают выплачивать или по достижению 18 лет платят алименты и как можно проверить был ли он усыновлен и куда обратится чтоб прикатили взыскивать алименты?СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!!!

, НИНА, г. Ульяновск
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ  выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

Таким образом, если будет установлено, что ребенок усыновлен, выплата алиментов прекращается. О прекращении выплаты алиментов Вы можете обратиться в суд по месту жительства ребенка. Если Вы не можете добыть доказательства усыновления ребенка самостоятельно, Вы можете ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств.