Здравствуйте!
не отказываюсь воспитывать ребенка, но насколько такие действия, со стороны матери юридически обоснованы и как можно воздействовать на мать в юридическом поле, так как я плачу алименты на обоих детей.
Поскольку место жительства ребенка при раздельном проживании родителей решается либо по соглашению родителей, либо в судебном порядке, то при отсутствии согласия она может обратиться с данным требованием в суд, также и Вы можете заявить требование об определении места жительства ребенка с Вами,
Так, согласно ч. 2 ст. 65 СК РФ
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей
Если по Вашему заявлению, либо по заявлению матери место жительства ребенка будет установлено с Вами, то Вы можете предъявлять исковое заявление об освобождении от уплаты алиментов, согласно ст. 119 СК РФ, на ребенка,, который по решению суда будет проживать с Вами. При этом, также, Вы можете требовать взыскания алиментов с матери ребенка, если по решению суда ребенок будет проживать с Вами.
При разрешении спора об определении места жительства ребенка судом учитывается также согласно ст. 65 СК РФ
привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)
Также согласно ст. 57 СК РФ учет мнения ребенка по вопросу с 10 лет судом обязателен при вынесении решения.
СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов