Нужно ли согласие супруги для покупки арестованной недвижимости на подаренные деньги?
Здравствуйте!
Планирую участие в торгах арестованным недвижимым имуществом. Согласно регламенту проведения торгов по данному лоту, победитель для заключения ДКП обязан предоставить нотариальное согласие супруги на совершение сделки. Я планирую использовать для этих целей исключительно денежные средства, подаренные мне по договору дарения близким родственником, которыми, если я верно понимаю, у меня есть право распоряжаться независимо от супруги и которые не являются совместным имуществом.
Вопрос - обязан ли я в таком случае предоставить продавцу согласие супруги на сделку? Является ли такое требование продавца правомерным?
Спасибо
При этом, в силу принципа Свободы договора (статья 421 ГК) продавец реализаующий имущество на торгах, во избежание оспаривания сделки может включить такое условие.
А Вы уже можете решать участвовать Вам в таких торгах или нет.
Как вариант, оспорить его извещение о торгах в УФАС, как нарушающую конкуренцию и Ваши права.