Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как быть в такой ситуации

Здравствуйте ! У меня в 2010 году был суд по такому делу .Взяла под рассписку 10000 у женщины и не смогла вернуть и дело перешло приставам четыре года назад я уехала в другой город жить так как вышла замуж и у меня двое несовешенолетних детей .я не работаю у меня маленький ребенок Спустя четыре года они начали давить на мою маму мне не звонят . Тогда я сегодня сама решила позвонить этой женщине и предложила платить ей 3000 в месяц.так как не работаю своего жилья нет снимаем .она отказалась сообщив что ей нужна полная сумма и пригрозила что деньги ей теперь не главно что она хочет меня просто наказать и этим займется ее брат .и так же она сообщила что пристав начальник посоветовал со мной на связь не выходить что он научит ее снова подать на меня в суд на большие проценты . Правомерны ли они и что мне делать .

26 Апреля 2014, 16:21, вопрос №437122 людмила, г. Чита
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Даняев Вячеслав

    Людмила, ваш кредитор конечно может говорить все, что только ей вздумается… в вашем случае лучше всего возвращать долг по мере возможного, пусть даже и частями -через приставов. Совсем не обязательно вручать деньги лично кредитору в руки.

    26 Апреля 2014, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Совсем не обязательно вручать деньги лично кредитору в руки.

    Даняев Вячеслав

    Это, напротив, делать нельзя. Ни в коем случае. Если в отношении Вас имеется возбужденное исполнительное производство, то осуществлять выплаты нужно только через судебного пристава-исполнителя.

    26 Апреля 2014, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Даняев Вячеслав

    Это, напротив, делать нельзя.

    Насонов Олег

    Что значит «нельзя. Ни в коем случае»? Задолженность по оплате долга можно погасить либо вручением денежных средств кредитору ( получив при этом расписку о получении средств) либо, через пристава. ФЗ " Об исполнительном производстве" не запрещает такой способ исполнить свои обязательства.

    В случае полного погашения долга, относите все расписки приставу, и исполнительное производство прекращается.

    27 Апреля 2014, 03:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо ! Но это женщина не берет и эти три тысячи и она и приставы не дают счет куда отправлять деньги . Ведь я живу в другом городе они теперь сами тянут время чтоб подать на меня в суд на проценты .

    27 Апреля 2014, 15:40
  • Юрист - Даняев Вячеслав

    Людмила, а вы устно обращались к приставам?!.. В любом случае у вас есть право обратиться в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения судебного акта, рассрочки его исполнения ( ч.1 ст. 37 ФЗ " Об исполнительном производстве").

     В заявлении укажите что готовы погасить задолженность частями, ваш кредитор отказывается принимать такой способ исполнения, укажите что находитесь в сложной жизненной ситуации ...

     Помимо этого заявления, вы можете потребовать передать исполнительное производство в подразделение судебных приставов по вашему новому месту жительства, и исполнять его там.

    27 Апреля 2014, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет устно не обращалась . Я звонила им в отдел . выходила в одноклассники писала ему начальнику приставов он мой одноклассник . но они не отвечают молчат . Они даже этой женщине сказали со мной не общаться и не идти не на какие условия . Спасибо я так и сделаю обращусь в суд .

    27 Апреля 2014, 16:48
  • Юрист - Даняев Вячеслав

    Ксения, хорошо. Только,  нигде не ссылайтесь на обращение в " Одноклассниках", это по меньшей мере, не серьезно . 

    Удачи вам!

    27 Апреля 2014, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Даняев Вячеслав

    Телефонный звонок, это также устное обращение… может вы вспоминали со своим одноклассником школьные годы чудесные… Ксения, добрый совет: только письменные заявления, если не можете подать лично- заказным письмом с уведомлением.

    27 Апреля 2014, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо!!!!!!!

    27 Апреля 2014, 17:12
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    В случае полного погашения долга, относите все расписки приставу, и исполнительное производство прекращается.

    Даняев Вячеслав

    Не обязан в этом случае судебный пристав-исполнитель (СПИ) вынести постановление об окончании исполнительного производства. Как он сможет убедиться в подлинности расписок?.. — графологическую экспертизу назначит?..

    Основанием окончания исполнительного производства в данном случае (при  передаче денежных средств должником взыскателю без участия СПИ) будет являться ходатайство взыскателя об окончании исполнительного производства в связи с исполнением должником требований, содержащихся в исполнительном документе в полном объеме.

    Что значит «нельзя. Ни в коем случае»? Задолженность по оплате долга можно погасить либо вручением денежных средств кредитору

    Даняев Вячеслав

    По общему правилу можно. Нельзя применительно к данной ситуации…

    27 Апреля 2014, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats