Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Несоответствию записи названия профессии в трудовой книжке

У меня сложилась ситуация по несоответствию записи названия профессии в трудовой книжке и единому российскому справочнику по профессиям, вследствии этого мне не будет засчитан стаж по вредности профессии.

Предприятием отчислялись средства в пенсионный фонд как положено за профессии, которые входят в список позволяющие досрочный выход на пенсию.

Получил ответ: Внесение записи в трудовую книжки осуществляется на основании кадровых документов, подписанных сотрудником и имеющимся в личном деле.

Внесение исправлений осуществляется для устранения несоответствия в связи указаниями государственных органов (ПФР, ФСС) если это оказывает влияние на причитающиеся начисления и выплаты.

Что можно предпринять для того чтобы засчитался стаж по вредности профессии для досрочного выхода на пенсию?

26 Апреля 2014, 16:43, вопрос №437118 Шуликов, г. Радужный

Уточнение клиента

Что можно предпринять для того чтобы засчитался стаж по вредности профессии для досрочного выхода на пенсию?

27 Апреля 2014, 19:18

Шуликов оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    Здравствуйте, Шуликов! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.
    26 Апреля 2014, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусмотрено право на досрочное назначение трудовых пенсий по старости отдельным категориям работников. В соответствии с пунктом 2 статьи 27 указанного Закона Списки соответствующих работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений утверждаются Правительством РФ.

    Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 были утверждены списки должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж педагогической и лечебной деятельности, а также распространено действие ранее изданных списков на нынешние правоотношения по пенсионному обеспечению отдельных категорий граждан (в частности, списка профессий и должностей работников театров).

    Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 Министерству труда и социального развития РФ было поручено устанавливать тождество профессий, должностей и организаций (структурных подразделений), предусмотренных статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», а также списками работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости, тем же профессиям, должностям и организациям (структурным подразделениям), имевшим ранее иные наименования.

    Впоследствии Министерство труда и социального развития РФ было преобразовано в Министерство здравоохранения и социального развития РФ.

    В настоящей справочной информации приведены данные об установленных тождествах профессий, должностей и организаций (структурных подразделений) для назначения досрочной пенсии по старости. — см. прикрепление.

    С уважением,

    юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»

    Александр Безгодов

    26 Апреля 2014, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Справочная информация: «Тождество профессий, должностей и организаций (структурных подразделений), работа в которых дает право на досрочное назначение пенсии по старости»

    • Справочная информация Тождество п~.rtf
    26 Апреля 2014, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Что можно предпринять для того чтобы засчитался стаж по вредности профессии для досрочного выхода на пенсию?

    Шуликов

    Списки N 1 и N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утверждены Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991).

    Согласно п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69, записи о наименовании должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации производятся, как правило, в соответствии со штатным расписанием организации. В случае, если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, специальностей или профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, предусмотренным соответствующими квалификационными справочниками.

    Изменения и дополнения, внесенные в установленном порядке в квалификационные справочники, штатное расписание организации, доводятся до сведения работников, после чего в их трудовые книжки на основании приказа (распоряжения) или иного решения работодателя вносятся соответствующие изменения и дополнения.


    Таким образом, для досрочного назначения пенсии записи в трудовой книжке о наименовании должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации должны производиться в соответствии с квалификационными справочниками, а не так, как указано в штатном расписании.

    Если записи в трудовой книжке не соответствуют квалификационным справочникам, то на основании приказа (распоряжения) или иного решения работодателя вносятся соответствующие изменения и дополнения.

    В случае отказа работодателя внести изменения в трудовую книжку Вы вправе обжаловать действия работодателя в гос. инспекцию труда или в течение трех месяцев — в суд. 

    С уважением,

    юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»

    Александр Безгодов

    27 Апреля 2014, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как практически произвести обжалование действия работодателя в гос. инспекции труда ? Или сразу в суд? В чем раздница, если это существенно?

    27 Апреля 2014, 20:45
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Сначала получите на руки письменный отказ работодателя об изменении записи в трудовой книжке. Затем можете отправить заказным письмом с уведомлением жалобу в адрес местной госинспекции труда с просьбой выдать работодателю предписание и привлечь к адм. ответственности за нарушение трудового законодательства.

    Не поможет — обращайтесь в суд. Но можно и сразу в суд — на Ваше усмотрение.

    27 Апреля 2014, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats