Как быть в этой ситуации пусть делает все нотариус как положено или через суд?

Здравствуйте. Умерла мать, пошел к нотариусу, чтобы оформить все документы на себя,документы все в порядке, она отправила делать все через юриста. Юрист взяла документы, написал доверенность на нее, что она может брать все справки и документы, оплатил ее услуги. ( юрист сотрудничает с нотариусом,я плачу за услуги юриста и нотариуса, не к чему не косаюсь она все делает сама и собирает все справки). На днях позвонил юрист и сказала, что проще все сделать через суд, а не через нотариуса, как она объяснила будет дешеале и быстрее. Как быть в этой ситуации пусть делает все нотариус как положено или через суд? Хотя не понимаю зачем суд документы все есть.

, Ольга, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Сколько времени прошло с момента смерти матери?

Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

В вашей ситуации есть несколько важных моментов, которые стоит учесть.

1. Процедура оформления наследства:

После смерти родственника необходимо оформить наследство у нотариуса. Нотариус — это уполномоченное лицо, которое помогает удостоверить права наследников на наследство, проверить его наличие, и, в случае необходимости, распределить его.

2. Доверенность и юрист:

Если юрист взял с вас деньги и оформил доверенность, это значит, что он будет действовать от вашего имени. Иногда юристы работают с нотариусами, чтобы ускорить процесс, но важно понимать, что они не заменяют нотариуса в оформлении наследства.

3. Судебный процесс:

Юрист предложила обратиться в суд, что может быть необходимо в определенных ситуациях. Например, если возникают споры между наследниками, или если кто-то оспаривает ваше право на наследство. Однако, если все документы в порядке и нет споров, возможно, не нужно идти в суд.

4. Выбор пути:

Если вы доверяете своему юристу и она предлагает более быстрый и дешевый путь, имеет смысл обсудить с ней все детали. Важно понять, какие именно шаги она предлагает и почему. Если есть сомнения, можно проконсультироваться с другим юристом или задать вопросы нотариусу.

5. Решение:

В конечном итоге, ваше решение должно базироваться на том, насколько профессионально вам объяснили ваши варианты, какова ваша уверенность в выбранном пути, и какая информация у вас есть по каждому из них.