Нужно ли возвращать ошибочный перевод 8000 рублей на карту?

Мне на карту кто-то перевёл 8000 рублей. Через пару дней мне позвонили и сказали, что мне отправили 8 000 рублей ошибочно, просили вернуть денежные средства. Как мне быть, стоит ли возвращать или же можно себе оставить?

, Матвей, г. Владивосток
Елена Алексеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это неосновательное обогащение, зачем вам эти проблемы.
Напишите в свой банк обращение с просьбой вернуть перевод отправителю. Банк предпримет все необходимое для возврата средств отправителю. Важно сохранить доказательства вашего обращения в банк об ошибочном переводе: скриншоты СМС, записи телефонных разговоров и любые другие документы, подтверждающие ваш отказ от полученного перевода.

Надежда Князькина
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Матвей!

По существу указанного вопроса, могу написать следующее:

В данном случае, у Вас возникло неосновательное обогащение, то есть Ваше положение улучшилось на 8 000 рублей без каких-либо законные оснований. (статья 1102 ГК РФ). По общему правилу, Вы обязаны вернуть эти деньги, совершить перевод тому человеку, который Вам перевёл деньги. В противном случае, человек, который случайно осуществил перевод Вам, имеет право через суд обязать Вас вернуть указанные денежные средства.

_____________________________________________________

Для более подробной консультации или составления документа, можете обратиться ко мне в чат. В личных сообщениях я смогу сделать более подробный анализ Вашей ситуации на платной основе.

С уважением и заботой о Вас,

Князькина Надежда Игоревна