Добрый день, есть ли какая-нибудь зона ответственности (административная, уголовная) за распространение
Добрый день, есть ли какая-нибудь зона ответственности (административная, уголовная) за распространение информации о носителях болезни ВИЧ
Можно ли подать в суд на физическое лицо за распространение
такой информации
Здравствуйте, Ольга!
Да, существует ответственность за разглашение сведений о наличии у лица заболевания, включая ВИЧ-инфекцию. Это регулируется несколькими правовыми нормами:
1.Конституцией РФ (статья 23);
2. Федеральным закон от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (статья 13);
3. Уголовный кодекс Российской Федерации (статья 137);
4. Гражданский кодекс Российской Федерации (статья 152.2).
Таким образом, если кто-то распространил информацию о диагнозе ВИЧ, можно:
— Обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении виновного к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ.
— Подать иск в суд о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда согласно статье 152.2 ГК РФ.
Для подачи иска необходимо будет доказать, что данная информация была распространена именно этим лицом и что она действительно нарушает ваши права.
Если хотите обсудить ситуацию подробнее, свяжитесь со мной в чате.
Буду рад услышать вашу оценку)) Желаю вам всего хорошего!
Вы можете выразить свою благодарность прямо сейчас! Вам несложно — юристу приятно:)