Начало контракта 31.08.2023 канец 30.08.2024 нахожусь на СВО и не разу небыл в отпуске, отпуском даже не пахнет

Начало контракта 31.08.2023 канец 30.08.2024 нахожусь на СВО и не разу небыл в отпуске, отпуском даже не пахнет командиры намекают что им похуй это нарушение указа президента и таких бойцов много,на наши жалобы никаких решений, что делать?

  • Screenshot_20241222-171903
    .png
, Сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Общие правила предоставления отпуска установлены Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, в статье 29 есть такие положения:

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

Однако, в настоящее время командование часто уклоняется от решения вопроса предоставления отпуска военнослужащему, учитывая положения п. 11 указанной статьи:

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Поскольку командирам важнее поддерживать боевую готовность части, они предпочитают не решать вопросы с отпусками. Военнослужащий (или иное заинтересованное лицо) вправе обратиться в военную прокуратуру с просьбой дать оценку законности действий командира части при решении вопроса предоставления отпуска военнослужащему.

Отдельно хочу отметить, что никакого Указа Президента РФ относительно отпусков военнослужащим дополнительно не издавалось.

Станислав Зайкин
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день. Отпуск для военнослужащих по контракту, в том числе мобилизованных предоставляется командиром военной части, не реже одного раза в 6 месяцев на срок не менее 14 суток без учёта времени на проезд к месту отпуска и обратно.

Это касается основного отпуска, здесь зачастую все зависит от командира части, который с учетом обстоятельств военной обстановки, плана отпусков может предоставить такой отпуск, а может и нет.

Существуют также иные виды отпуска, например по состоянию здоровья или по личным семейным обстоятельствам. Здесь нужно грамотно составить рапорт, приложить подтверждающие документы, и тогда шансы существенно возрастут.+

В случае возникновения вопросов прошу писать в моя личный чат, там можем детально обсудить

Павел Вабищевич
Юридическая компания "ООО Юридический форум", г. Москва

Добрый день, напишите в личные сообщения, займемся вашим вопросом.