Надо ли при направлении частной жалобы в гражданском судопроизводстве прикладывать документы, подтверждающие направление копий частной жалобы другим участникам дела?
Алексей, добрый день.
В нормах ст. 333 ГПК РФ не содержится исключений из общего правила о самостоятельной рассылке лицом, участвующим в деле, копий своих заявлений, жалоб, возражений остальным участникам дела.
1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.
В ч. 2 ст. 333 ГПК РФ указано на обязанность суда первой инстанции после получения частной жалобы назначить лицам, разумный срок, в течение которого они вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы с приложением документов, подтверждающих возражения, а так же направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле.
Будьте осторожны!
При подаче частных жалоб, не соответствующих требованиям, судья не позднее чем через 5 дней со дня поступления жалобы выносит определение, которым оставляет ее без движения, и назначает разумный срок для исправления недостатков жалобы.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
при направлении частной жалобы в гражданском судопроизводстве
Здравствуйте.
Вопрос носит спорный характер. Например Московский городской суд в одном из своих актов указал:
… указанная норма не снимает обязанности с лица, подающего частную жалобу, выполнить требования закона, включая и приложение документа, подтверждающего направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий частной жалобы и приложенных к ней документов.
С другой стороны, например, Краснодарский суд считает, что нормы ч.2 ст.333 ГПК РФ не возлагают обязанность по направлению частной жалобы сторонам, участвующим в деле на истца и поэтому требование сделать это возлагает на истца ненадлежащую обязанность.
На мой взгляд, действует общее условие о необходимости направлять процессуальные документы другим сторонам, обязанность выполнения которого возлагается на сторону, которая направляет соответствующий процессуальный документ. То есть я придерживаюсь первой из указанных позиций.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Здравствуйте, Алексей.
Да, к частной жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие направление ее другим участникам, поскольку ее подача происходит в том же порядке, что и подача апелляционных жалоб — см. п.1 и п.2 ст.333 ГК РФ и п.68 Постановления Пленума Верховного суда РФ №16 При этом перечень приложений в п.4 ст.322 ГПК РФ
2)документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов в электронном виде.
Алексей, ничего тут интересного и примечательного.
Для подателя частной жалобы изменения, введенные в п.2 ст.333 ГПК РФ
— не отменяют требования ст.322 ГПК РФ для подателя;
— направлены на унификацию норм ГПК.
П.2. ст.333 ГПК РФ не менялся с 2013 г, т.е. еще с тех пор, когда направление копий не было обязанностью подателя жалобы, а это делал суд. Сейчас в этом нет необходимости.
Не знаю, что Вы в этом пытаетесь найти, но думается, но в любом случае необходимость направления подателем имеется.
Алексей, добрый день.
При подаче частной жалобы к ней прилагаются документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий частной жалобы и приложенных к ней документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.
Требование к форме и содержанию частной жалобы определены с учетом ст. 333 ГПК РФ
А именно речь идет о главе 39 ГПК РФ, устанавливающей требования к апелляционному обжалованию, в связи с чем, к частной жалобе в равной степени применяются правила ст. 322 ГПК РФ, в силу которой предполагается, что к ней прилагаются
2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов в электронном виде.
В настоящее время в нормах ст. 333 ГПК РФ не содержится исключений из общего требования о самостоятельной рассылке лицом, участвующим в деле, копий своих заявлений, жалоб, возражений остальным участникам дела.
ФЗ от 12.06.2024 N 135-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» в ст. 333 ГПК РФ были внесены соответствующие изменения, что исключило формальную неопределенность при ее толковании.
В настоящее время, указывается, что
2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан назначить лицам, участвующим в деле, разумный срок, в течение которого они вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле.
Из представленной нормы исключено положение в силу которого суд первой инстанции после получения частной жалобы, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы.
И что в свою очередь являлось предметом рассмотрения Конституционного Суда РФ, который в определении от 26 октября 2021 г. N 2286-О отмечал, что
В соответствии с частью второй данной статьи направление копий частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный законом срок и соответствующих необходимым требованиям, и приложенных к ним документов лицам, участвующим в деле, осуществляется судом первой инстанции.
Что до внесения изменений и порождало некоторую неопределенность например, изложенную в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2023 N 45-КГ23-5-К7 (УИД 66RS0006-01-2021-003258-77)
С учетом изложенного заявитель вправе был полагаться на то, что в силу части 2 статьи 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации направление другим лицам, участвующим в деле, копий частной жалобы и приложенных к ней документов производится судом.
В настоящее время, такой возможности у заявителя нет — он подает частную жалобу согласно требованиям ст. 332 ГПК РФ и при ее подаче прилагает к ней документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле ее копии.
Не усматриваю тут какой-то проблемы.
Есть общее правило, о котором я сказал. Изменения, внесенные в ГПК РФ, это правило не изменили.