Я написала ему письмо по электронной почте, что я подпишу акт если он признает, что оборудования фактически нет и сообщит мне сроки, в течение которых оно будет поставлено
Добрый день! У меня следующий вопрос. Я материально ответственное лицо (например, директор магазина, я меняю немного и профессию, чтобы быть как можно более анонимной). И управляющий должен был в 2024 году установить охранную сигнализацию и систему видеонаблюдения, но он этого не сделал, хотя проект есть, деньги ему выделили. Только к концу года он определился с оборудованием, договора на приобретение еще нет, но ему нужно отчитаться в конце года, что оборудование закуплено и введено в эксплуатацию. При этом он пытается по бухгалтерским документам поставить мне это несуществующее оборудование на подотчет. Такое уже было в прошлом году с директором в другом городе, всё в принципе ок сложилось. Но мне вообще не нравится сама ситуация. А что если я уволюсь в январе, при инвентаризации, если я подпишу документы, не обнаружится этого оборудования. А если я не подпишу, то сорву проект управляющего, он не получит деньги. Я написала ему письмо по электронной почте, что я подпишу акт если он признает, что оборудования фактически нет и сообщит мне сроки, в течение которых оно будет поставлено. Он пока не ответил. Но встает вопрос: такая формулировка в письме, что мол признайте, что оборудования нет и я подпишу акт не означает ли сговор в каком то его виде? Очень боюсь что подставят, хотя такого еще не было в нашей компании, как обезопасить себя и проявить при этом лояльность компании?
Дарья, добрый день.
Но встает вопрос: такая формулировка в письме, что мол признайте, что оборудования нет и я подпишу акт не означает ли сговор в каком то его виде?
Да, усматривается.
Вы осознаете факт того. что приобретения оборудования не было, денежные средства на него не затрачены, при этом готовы подписать акт приема-передачи несуществующего оборудования.
Прием товарно-материальных ценностей Вами должен быть осуществлен по акту.
Форму акта приема-передачи материальных ценностей организация разрабатывает самостоятельно.
Его оформление и приемка ТМЦ осуществляется в порядке, который в силу ст. 8 ТК РФ определяется организацией.
Отступление от установленного в организации порядка приема ТМЦ при наличии Вашей осведомленности об их отсутствии свидетельствует о допущенном нарушении.
В этой связи у работодателя возникают основания для привлечения Вас к дисциплинарной ответственности за нарушение установленных локальными актами норм.
С учетом требований ст. 192 ТК РФ в Ваших действиях усматривается наличие признаков дисциплинарного проступка — неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.
При этом указанные нарушения могут привести к причинению работодателю материальной ответственности, что согласно ст. 232 ТК РФ предполагает возможным выдвижение к Вам требований о возмещении материального ущерба.
В силу ст. 233 ТК РФ
Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Для привлечения работника к материальной ответственности необходимо соблюдение условий, предусмотренных ст. 233 ТК РФ:
— наличие прямого действительного ущерба, подтвержденного соответствующими документами;
— вина работника в причинении работодателю такого ущерба.
— совершение работником неправомерных действий (или бездействия), т.е. нарушающих нормы законодательства;
— наличие причинной связи между действиями работника и возникшим у работодателя прямым действительным ущербом.
Отступление от установленного порядка принятия ТМЦ при осведомленности о том, что оборудование фактически не поставлено и не получено — как раз и будет достаточным свидетельством того. что Вы были осведомлены о допускаемом нарушении и в то же время пошли на указанное нарушение, причинив тем самым ущерба работодателю.
В Вашем случае, следует обратиться с докладной (служебной) запиской к вышестоящему руководителю по сложившейся ситуации, указав на то. что у Вас нет оснований принимать ТМЦ по причине их отсутствия.
Уважаемая Дарья, здравствуйте! У Вас запрошено мнение нескольких юристов.
Очень боюсь что подставят,
Вполне возможно, особенно если речь идет о крупной организации. Когда сотрудник (работник) не нужен, его очень могут легко подставить, а здесь все нарушения на лицо. Обезопасить себя в данной ситуации крайне трудно, так как Вы осознаете, что принимаете оборудование, которого де-факто нет.
1)Подписание документов, которые содержат ложную информацию, может быть расценено как участие в мошенничестве или сговоре. Если оборудование фактически не установлено, вы не должны подписывать акт, подтверждающий его наличие.
2) Отмечу, ст. 239 ТК РФ исключает материальную ответственность в случае неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2993be3d3d6b9e1c9b1a13aac243df22a2b8439b/
Если оборудование не было установлено, это может быть доводом в вашу пользу.
Если это возможно, обсудите ситуацию с более высоким руководителем (по иерархии), запишите разговор на аудио, чтобы он был в курсе и мог предложить решение.
Надо проявить осторожность и не принимать на себя ответственность за действия, которые Вы не совершали. Ваши действия должны быть направлены на защиту ваших интересов и соблюдение закона.
С уважением!