Я получила свидетельство о наследстве 1/2 части частного дома, но нотариус отказывается делать купле-продажу, будет делать только дарственную

Здравствуйте. Я получила свидетельство о наследстве 1/2 части частного дома, но нотариус отказывается делать купле-продажу, будет делать только дарственную. А я нашла покупателя. Как быть?

, Наталья, г. Москва
Руслан Оганесов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, чем нотариус это мотивирует?

Станислав Шкляр
Юрист, г. Самара

Добрый день, Наталья.

Если делать договор дарения вместо договора купли-продажи, при этом получать от одариваемого деньги за объект дарения — это фактически притворная сделка, которая может быть оспорена, например, вторым собственником.

Также, мне не совсем понятно, при чём тут вообще нотариус?

У Вас есть свидетельство о наследовании 1/2 доли. На основании данного свидетельства, Вам необходимо фактически вступить в свои права и зарегистрировать право собственности в установленном законом порядке.

После государственной регистрации, Вы, на правах собственника можете продать свою долю, с соблюдением норм ст. 250 ГК РФ, то есть, письменно уведомив второго собственника (или собственников) о Вашем намерении продать свою долю, с указанием цены и иных условий продажи.

В случае отказа второго собственника от покупки Вашей доли или фактический не выход на сделку в течение месяца со дня получения от Вас уведомления, Вы вправе продать свою долю любому лицу.

Но, исключительно на тех же условиях, которые были предложены второму собственнику и по цене, не ниже предложенной второму собственнику.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Устранять причины, по которым нотариус не может удостоверить договор купли-продажи.