Просто у девушки мать работает в полиции и знает законы по её словам это уголовно наказуемо, как узнать

Мне 18 у меня девушка 16 лет можно ли нам заниматься сексом по обоюдному согласию или нам что-то за это будет? Просто у девушки мать работает в полиции и знает законы по её словам это уголовно наказуемо, как узнать правда это или девушка может сама решать в свои 16 решаться ей действенности или нет и ей нужно ждать 18 лет?

, Антон, г. Москва
Наиль Мусаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Согласно ч. 1 ст. 134 УК РФ, «половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста» считается преступлением.

Таким образом, в Вашем случае этот поступок не считается уголовно наказуемым, так как ей уже 16 лет.

Не забудьте оценить ответ, пожалуйста!