Здравствуйте подскажите пожалуйста что грозит если задержали полицейские обнаружили вес примерно 0, 1-0, 3
Здравствуйте подскажите пожалуйста что грозит если задержали полицейские обнаружили вес примерно 0,1-0,3 соли я пояснял что держу для личного использования не распростроняю не угощаю курю сам в мелких дозах просто не умею пить запойный мне объяснили что нет такой статьи употребление
Доброе утро!
Отвечая на ваш вопрос, хочу уточнить, что ответственность за употребление наркотических средств регулируется административным законодательством, однако в случае задержания с наркотическими веществами могут быть предъявлены обвинения по статьям 228 и 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Статья 228 УК РФ устанавливает ответственность за незаконное приобретение и хранение наркотиков без цели сбытия, то есть для личного использования. Степень строгости наказания зависит от количества наркотического вещества: наказание может варьироваться от штрафа в размере до 40 тысяч рублей при значительном размере до 15 лет лишения свободы при особо крупном размере.
Статья 228.1 УК РФ предусматривает ответственность за незаконный сбыт наркотических средств. Сбытом считается передача наркотика любым способом другому лицу, и наказание по части 5 этой статьи может достигать пожизненного лишения свободы.
Если вес обнаруженных наркотических средств не превышает значительного размера, возможно применение административной ответственности по статье 6.8 Кодекса об административных правонарушениях, что влечет за собой административный штраф.
В вашем случае, поскольку было обнаружено количество от 0,1 до 0,3 грамма, если это действительно считается незначительным, возможно последствия будут не уголовными, а административными. Однако, каждый случай рассматривается индивидуально, и окончательное решение принимает суд или правоохранительные органы.
Рекомендую вам обратиться за юридической помощью для более детального анализа вашей ситуации.Рекомендую вам обратиться за юридической помощью для более детального анализа вашей ситуации!
Удачи вам!