В наследство вступила мама (на пенсии инвалидность 2 группа и несовершеннолетние племянники
Доброй ночи) После смерти отца осталась неоплаченная кредитная карта сбербанка на 120т. Страховки нет. В наследство вступила мама (на пенсии инвалидность 2 группа) и несовершеннолетние племянники. Банк требует выплатить, но возможности нет её выплачивать. Можно ли её списать ?
Здравствуйте, Инна!
После смерти вашего отца его кредитная задолженность переходит к наследникам пропорционально их долям в наследстве. Это означает, что ваша мама и несовершеннолетние племянники несут ответственность за погашение долга в пределах стоимости полученного ими наследственного имущества.
К сожалению, отсутствие страховки по кредиту и сложное финансовое положение не освобождают наследников от этой обязанности. Однако вы можете обратиться в банк с просьбой о реструктуризации долга или предоставлении отсрочки платежей, учитывая обстоятельства вашей семьи.
Если сумма долга превышает стоимость наследственного имущества, наследники могут отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Однако такой отказ должен быть полным, то есть отказаться только от долга, сохранив имущество, невозможно.
Вам предоставлены общие правовые рекомендации.
Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.