Здравствуйте !
Если недостатки товара обнаружены в течение гарантийного срока, установленного продавцом или изготовителем, покупатель имеет право требовать безвозмездного устранения недостатков товара. В вашем случае квартира является товаром, а банк и продавец — соответственно, застройщик и банк.
Согласно статье 556 ГК РФ, передача недвижимости покупателю оформляется актом приема-передачи, где указываются все дефекты и недочеты. Если такой акт подписан без замечаний, то доказать вину застройщика будет сложнее. Однако, если в процессе эксплуатации обнаружились скрытые дефекты, которые не могли быть замечены при приемке, то у вас есть основания для предъявления претензий.
Вам следует обратиться в управляющую компанию или ТСЖ с заявлением о проверке состояния стены и принятии мер по ее утеплению. Также можно провести независимую экспертизу, которая подтвердит наличие дефектов и их связь с действиями застройщика. После этого необходимо составить письменную претензию к застройщику с требованием устранить недостатки или возместить расходы на их устранение.
Если застройщик откажется удовлетворить ваши требования, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя.
В целом, сложный вопрос, на практике все будут отписываться. Заявку в УК подайте на устранение недостатков