Я плочу больше чем положено чтобы переплата шла на погашение задолженности

Я плочу алименты при этом имеется основной долг. Я плочу больше чем положено чтобы переплата шла на погашение задолженности. Но пристав выставил ещё и исполнительный сбор. Законно ли это?

, Николай, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

Порядок распределения денежных средств, которые поступают от должника, установлен статьёй 110 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

3. Денежные средства, поступившие на депозитный счет службы судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований имущественного характера, распределяются в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются в полном объеме требования взыскателя, в том числе возмещаются понесенные им расходы по совершению исполнительных действий;

2) во вторую очередь возмещаются иные расходы по совершению исполнительных действий;

3) в третью очередь уплачивается исполнительский сбор;

Жалобы на пристава подаются в порядке его подчинённости или в суд.

Всего доброго!