Могу ли я сама переписать ее на него в гаи?

по решению суда я должна отдать машину мужу, а он мне компенсацию. Могу ли я сама переписать ее на него в гаи?исполнительный лист принят к возбуждению в суд приставах, но ее вряд ли на учет на себя поставит, т.к. имеет огромные долги по алиментам и другим ИП.

, Наталья, г. Москва
Алексей Старков
Юрист, г. Москва

Нет, вы не можете самостоятельно переписать машину на мужа в ГИБДД, чтобы избежать исполнения решения суда. Решение суда является обязательным для исполнения, и попытка обойти его может повлечь за собой дополнительные юридические последствия.

Хотя ваш муж, возможно, не сможет поставить машину на учет из-за долгов, это не освобождает вас от обязанности выполнить решение суда. Судебные приставы имеют право наложить арест на имущество должника (вашего мужа) и реализовать его для погашения долгов. В данном случае, машина может быть продана с аукциона, и вы получите свою компенсацию из вырученных средств.

Что вам следует сделать:

Обратиться к судебным приставам: Не пытайтесь самостоятельно решить вопрос с машиной. Свяжитесь с судебными приставами, которые ведут исполнительное производство. Объясните ситуацию и поинтересуйтесь процедурой передачи машины. Возможно, приставы сами организуют передачу машины вашему мужу.

Зафиксировать передачу машины: Независимо от того, как будет осуществляться передача машины, обязательно зафиксируйте этот факт документально. Составьте акт приема-передачи машины в двух экземплярах, подписанный вами и вашим мужем (или представителем судебных приставов).

Обеспечить получение компенсации: Параллельно с передачей машины требуйте выплаты компенсации, предусмотренной решением суда. Судебные приставы должны контролировать этот процесс. Если ваш муж отказывается платить, приставы примут меры к его принудительному взысканию.

Юридическая консультация: Если у вас возникнут какие-либо вопросы или сложности, обратитесь за помощью к юристу. Юрист поможет вам защитить ваши права и интересы.

Попытка самостоятельно переоформить машину может быть рассмотрена как препятствование исполнению решения суда, что влечет за собой ответственность. Поэтому следует строго придерживаться установленной процедуры.

Наталья
Клиент, г. Москва
Я опасаюсь, что он ничего не выплатит.Я и с кредитом на машину и без машины и без компенсации останусь. у него уже долг 800 с лишним тыс рублей, ему еще столько же вообще погоды не сделает.