Я год терплю ее оскорбления, она не стесняется никого, ни детей несовершеннолетних, ни других людей и даже закон на стороне
Добрый день. Соседка публично в присутствии моих детей, мужа, соседей назвала меня шлюхой, проституткой, что меня весь город имел, дерьмом. Я обратилась в полицию с заявлением , все соседи это подтвердили. В итоге передали дело в прокуратуру . В прокуратуре вынесли постановление , а котором прописано, что это не является оскорблением с лингвистической стороны. Как такое возможно? Поясните пожалуйста, могу ли я обжаловать данное постановление в суде. Или это действительно нормально и пускай эта женщина и дальше меня оскорбляет, эта ситуация длится уже год . Я год терплю ее оскорбления , она не стесняется никого, ни детей несовершеннолетних , ни других людей и даже закон на стороне !!!
- IMG_0171.png
- IMG_0170.png
- IMG_0169.png
Здравствуйте, Юлия.
Смотря, что содержится в словах соседки.
От этого зависит квалификация по ст. 5.61. КРФобАП или по ст. 128.1. УК РФ.
Есть также смысл провести независимую лингвистическую экспертизу.
Могу оказать необходимую правовую помощь. За её оказанием можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте. Правовая помощь предоставляется на платной основе.
Юлия, здравствуйте.
Вы имеете право на защиту чести, достоинства и деловой репутации согласно части 1 статьи 23, а также статьи 46 «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)
Вы можете защитить свое право согласно абзацу 1 части 1 статьи 152 ГК РФ:
Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
Также Вы вправе требовать возмещение убытков и компенсацию морального вреда согласно части 9 указанной статьи:
Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.
Если есть признаки состава преступления за клевету по статье 128.1. УК РФ, то Вы вправе обратиться в суд с заявлением о привлечении виновного к уголовной ответственности, а также предъявить иск о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства, при этом отказ в возбуждении уголовного дела по этой статье Уголовного кодекса Российской Федерации, прекращение возбужденного уголовного дела, а также вынесение приговора не исключают возможности предъявления иска о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства согласно пункту 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц». В пункте 7 данного постановления даны характеристики актуальных для Вашего случая понятий:
7. По делам данной категории необходимо иметь в виду, что обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации значение для дела, которые должны быть определены судьей при принятии искового заявления и подготовке дела к судебному разбирательству, а также в ходе судебного разбирательства, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.
Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.
<…>
Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения. Не могут рассматриваться как не соответствующие действительности сведения, содержащиеся в судебных решениях и приговорах, постановлениях органов предварительного следствия и других процессуальных или иных официальных документах, для обжалования и оспаривания которых предусмотрен иной установленный законами судебный порядок (например, не могут быть опровергнуты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации сведения, изложенные в приказе об увольнении, поскольку такой приказ может быть оспорен только в порядке, предусмотренном Трудовым кодексомРоссийской Федерации).
Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.
Закон предусматривает меры ответственности как за оскорбление, так и за клевету. Отказ в возбуждении административного дела за оскорбление согласно статье 5.61 КоАП РФ Вами может быть обжалован на основании независимой лингвистической экспертизы слов соседки.
Возможно, устные выступления соседки могут быть классифицированы как клевета. В таком случае, возможно возбуждение уголовного дела по статье 128.1. УК РФ. Даже если в возбуждении уголовного дела по этой статье будет отказано, Вы можете предъявить иск о защите чести и достоинства в порядке гражданского производства.
Пожалуйста, оцените мою консультацию.
Очень интересный ответ, прокуратура ссылается на заключение экспертов, которые не обнаружили признаков унижения и оскорбления. Вам не предоставили возможность ознакомиться с выводами экспертов? Напишите жалобу и еще, потребуйте предоставить вам копию заключения лингвистов.