8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как часто налоговая инспекция может проводить камеральные проверки?

Три года подряд налоговая инспекция запрашивает "Книгу доходов и расходов по ЕСХН" для камеральной проверки. По предыдущем проверкам нарушений не выявлено, но на руки акты не выданы.

, Иванов Геннадий Анатольевич, г. Архангельск
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Камеральная налоговая проверка — это одна из форм налогового контроля 

Цель ее — определить, соблюдаете ли вы законодательство о налогах и сборахКамеральная проверка начинается после того, как вы представили в налоговый орган налоговую декларацию или расчет. Для начала проверки не требуется какого-либо специального решения руководителя налогового органа (п. 2 ст. 88 НК РФ).

Следовательно, налоговые органы могут провести камеральную проверку на основании любой представленной налоговой декларации (расчета).

Более того, по смыслу п. 2 ст. 88 НК РФ налоговый орган обязан проводить проверку каждой полученной декларации (расчета).

Таким образом, камеральная проверка автоматически начинается сразу после представления вами декларации (расчета).

2
0
2
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Геннадий Анатольевич!

Согласно ч. 2 ст. 88 НК РФ камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета).

Т.о., в течение трех месяцев со дня представления налоговой декларации (расчета) можете ожидать камеральную проверку.

1
0
1
0

По предыдущем проверкам нарушений не выявлено, но на руки акты не выданы.

Иванов Геннадий Анатольевич

В случае выявления нарушений законодательства о налогах и сборах в ходе проведения камеральной налоговой проверки должностными лицами налогового органа, проводящими указанную проверку, должен быть составлен акт налоговой проверки по установленной форме в течение 10 дней после окончания камеральной налоговой проверки (ч. 1 ст. 100 НК РФ).

Т.о., нет нарушений — нет акта.

1
0
1
0
Фатима Топуз
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Геннадий Анатольевич. Согласно п. 1, 2, 3, 5 ст. 88 Налогового кодекса РФ (НК РФ) камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа. 

Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета). 

Если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.  

Лицо, проводящее камеральную налоговую проверку, обязано рассмотреть представленные налогоплательщиком пояснения и документы. Если после рассмотрения представленных пояснений и документов либо при отсутствии пояснений налогоплательщиканалоговый орган установит факт совершения налогового правонарушения или иного нарушения законодательства о налогах и сборах, должностные лица налогового органа обязаны составить акт проверки в порядке, предусмотренном статьей 100 настоящего Кодекса.

На основании вышеизложенного камеральная проверка — это по сути проверка налоговой декларации. В Налоговом кодекса РФ не говорится о том, что такая проверка проводится выборочным методом. Кроме того, на основании внутренних распоряжений налоговые органы должны проводит камеральную проверку каждой поданной налогоплательщиком налоговой декларации.

На основании подп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ одной из обязанностей налогоплательщика — ИП является представление по запросу налогового органа книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций.

Таким образом, в результате проводимых камеральных проверок поданных Вами налоговых деклараций нарушений не выявлено, поэтому и актов нет, т.к. акты выписываются только в случае обнаружения нарушений (п. 5 ст. 88 НК РФ).

1
0
1
0
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Геннадий Анатольевич!

Камеральная проверка — это основная форма проведения налогового контроля. 

Камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа. 

Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета), из чего можно сделать вывод, что камеральная проверка начинается автоматчески после получения деклараций. Другое дело, что углубленной проверке  предприятия подвергаются выборочно, и выбор Ваших налоговых сотрудников все время падает на Вас, либо они всех проверяют углубленно. 

Акты Вам налоговые органы не представляют правомерно, в связи с отсутствием  нарушений в деятельности Вашего предприятия. Согласно п. 5 ст. 88 НК РФ, акты  составляются при обнаружении совершения налогового правонарушения или иного нарушения законодательства о налогах и сборах

Успехов!

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Три года подряд налоговая инспекция запрашивает «Книгу доходов и расходов по ЕСХН» для камеральной проверки

тут  можете сослаться на следующее разъяснение в части предоставления дополнительных документов при камеральной проверке по ЕСХН -ПИСЬМО от 30 октября 2013 г. N 03-02-07/1/46099

 Вопрос: О представлении налогоплательщиками ЕСХН в налоговые органы первичных документов, являющихся основанием для исчисления налога.

Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики с участием ФНС России рассмотрел обращение и сообщает следующее.

 Согласно п. 1 ст. 88 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа.

Пунктом 7 ст. 88 Кодекса установлено, что при проведении камеральной налоговой проверки налоговый орган не вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы, если иное не предусмотрено данной статьей или если представление таких документов вместе с налоговой декларацией (расчетом) не предусмотрено Кодексом.

Объектом единого сельскохозяйственного налога в соответствии со ст. 346.4 Кодекса признаются доходы, уменьшенные на величину расходов, а не природные ресурсы сельскохозяйственного назначения.

Главой 26.1 Кодекса не предусмотрена обязанность налогоплательщиков единого сельскохозяйственного налога представлять в налоговые органы вместе с налоговой декларацией по единому сельскохозяйственному налогу первичные документы, являющиеся основанием для исчисления единого сельскохозяйственного налога.
Заместитель директора 

Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики 

Р.А.СААКЯН 30.10.2013

3
0
3
0
Сергей Еркаев
Сергей Еркаев
Юридическая компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Здравствуйте, Геннадий Анатольевич! 

Три года подряд налоговая инспекция запрашивает «Книгу доходов и расходов по ЕСХН» для камеральной проверки

В соответствии с п.6, 7 ст.88 НК РФ 

 При проведении камеральных налоговых проверок налоговые органы вправе также истребовать в установленном порядке у налогоплательщиков, использующих налоговые льготы, документы, подтверждающие право этих налогоплательщиков на эти налоговые льготы.

 При проведении камеральной налоговой проверки налоговый орган не вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы, если иное не предусмотрено настоящей статьей или если представление таких документов вместе с налоговой декларацией (расчетом) не предусмотрено настоящим Кодексом.

Таким образом, налоговый орган вообще не вправе требовать от вас КУДиР. 

Акты Вам не выдали, потому что не выявили нарушений, как было верно подмечено коллегой ранее.

1
0
1
0
Василий Фролков
Василий Фролков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Геннадий Анатольевич.

Налогоплательщик по ЕСХН обязан ежегодно за истекший налоговый период, подавать  декларацию по данному налогу.  Налоговый орган обязан по получении декларации провести камеральную проверку в течение 3-х месяцев и имеет право истребовать от налогоплательщика необходимые для проверки документы, относящиеся к данному налогу.

Налоговая  не вправе истребовать у проверяемого лица документы, ранее представленныев налоговые органы при проведении камеральных или выездных налоговых проверок данного проверяемого лица (прим.: указанное ограничение не распространяется на случаи, когда документы ранее представлялись в налоговый орган в виде подлинников, возвращенных в последствии проверяемому лицу, а также на случаи, когда документы, представленныев налоговый орган, были утрачены вследствие непреодолимой силы) (п.5 ст.93 НК РФ ч.1).

Следовательно, полностью копии всей книги доходов и расходов по ЕСХН, налогоплательщик предоставлять не должен, а только копии той части книги, которая раньше им не предоставлялась налоговому органу (либо в которую внесены изменения) и относящиеся к проверяемому налоговому периоду. 

Акты по результатам камеральной проверки выдаются только при наличии выявления нарушений.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, может ли сотрудник ГАИ остановить грузовой транспорт для проверки документов и имеют право проверять тахограф?
Здравствуйте, может ли сотрудник ГАИ остановить грузовой транспорт для проверки документов и имеют право проверять тахограф?
, вопрос №4093155, Александр, Луганск
486 ₽
Вопрос решен
Побои
Он часто применял ко мне насилие, сломал руку, закрывал в ванной - я кричал и плакал, умолял выпустить, один раз
Здравствуйте, помогите пожалуйста, сложная ситуация жизненная Мне больно вспоминать всё что с этим связано, у нас с братом разница 9 лет. Он часто применял ко мне насилие, сломал руку, закрывал в ванной - я кричал и плакал, умолял выпустить, один раз побежал за мной и уже было замахнулся, но одумался, в общем много я натерпелся от него. Сейчас мне 19 лет, у меня передергивает дыхание, когда он выходит из своей комнаты ( да он ещё живёт с родителями), на этой почве я сломал себе руку снова, разбил локоть так, что хлынула кровь... Мне очень трудно находиться в этом состоянии, я хочу его побить - может лучше станет. Я до сих пор плачу как минимум несколько раз в неделю Вопрос заключается в том, какое наказание вынесет суд, квалифицируется ли это по привилегированной статье 113, какой срок мне дадут за тяжкие телесные? Не уходите от ответа, пожалуйста Получал помощь психолога, для себя сделал лишь один вывод - они все связаны профессиональной этикой, а в таких вопросах они выставляют для себя такой приортитет законобществоздоровье личности... а ещё не звоните, я стесняюсь
, вопрос №4091357, Инкогнито, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли уведомить ИФНС о потере налогового резиденства РФ в 2023 г
Я зарегистрировала в 2022 г. юрлицо в Казахстане, являюсь учредителем со 100% долей). По итогам 2023 г. не являюсь налоговым резидентом РФ. Нужно ли подавать уведомление о КИК за 2023 г. и финансовую отчетность? Нужно ли уведомить ИФНС о потере налогового резиденства РФ в 2023 г.
, вопрос №4092173, Елена, г. Москва
Трудовое право
Так как я часто болею, у меня появились проблемы с некоторыми предметами, на данный момент стоят 3
Мне 17 лет. Ещё после 9 класса хотела уйти в колледж, но в моём городе не было специальности, на которую я хотела поступить. В итоге пошла в 10 класс ( по уговорам окружения), о чём очень пожалела. Тогда мыслей о том, чтобы пойти работать, у меня не возникало, так как я очень стеснительная и всего боюсь. Так как я часто болею, у меня появились проблемы с некоторыми предметами, на данный момент стоят 3 неаттестации по трём предметам (всё-математика). Я прекрасно понимала, когда пошла в 10 класс, что не осилю его, но в связи с семейным положением не могла поступить куда-нибудь ещё. На мой ответ о том, что я хочу уйти после 10 класса, администрация школы ответила, что меня не выпустят, а если всё же уйду, то напишут плохую характеристику в моё личное дело, из-за которой меня могут не взять в колледж. В этом году, специальность, на которую я хотела поступить, появилась, поэтому у меня есть сильное желание уйти после 10 класса. У меня есть 3 вопроса. 1)Действительно ли нужно переживать по поводу характеристики. 2) Могу ли я(с помощью законного представителя, соответственно) забрать документы из школы в конце учебного года и пойти летом работать, а после подать документы в колледж? Или мне нужно сначала устроиться на официальную работу,дабы предоставить справку о моём трудоустройстве, чтобы мне отдали документы? 3) Если у меня выходят неаттестации по учебным предметам, но я не хочу оставаться на второй год, можно ли как-то забрать документы, чтобы пойти в колледж? Отмечу, что я не в состоянии как-то договориться с учителем по математике, чтобы исправить оценки, так как я её панически боюсь (даже понимая, что она мне ничего плохого не сделает). Сейчас я настроена серьёзно, чтобы уйти со школы, переводиться или что-то в этом роде у меня нет желания. Надеюсь, всё более-менее понятно. Благодарю за внимание.
, вопрос №4089257, Алина, г. Москва
800 ₽
Налоговое право
Какие штрафные санкции грозят
Добрый день. Я ИП. Открылась в октябре 2023 года. Несколько раз в 2023 году по договору ГПХ привлекала физическое лицо. По неопотности не знала, что необходимо выполнить обязанности налогового агента. Ни каких форм отчётности в этой связи не сдавала. Как сейчас исправить ситуацию. Какие отчётные документы необходимо предоставить в налоговую инспекцию. Какие штрафные санкции грозят. Необходимо ли корректировать налоговую декларацию по усно за 2023 г. Которая уже подана?
, вопрос №4091758, Елена, г. Норильск
Дата обновления страницы 22.04.2016