Светлана, здравствуйте.
Если у компании Nordwind airlines у Вас был оформлен тариф Бизнес класс Премиум, то Вы можете произвести возврат билета или произвести обмен после вылета. Если тариф оптимум, то доступен только обмен после вылета с доплатой. Также возврат после 24 часов возможен в тарифах оптимум и премиум экономического класса за доплату. О стоимости и условиях всех тарифов Вы можете ознакомиться на сайте перевозчика.
Согласно пункту 90 Приказа Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 15.09.2020) «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“ (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2007 N 10186) пассажир должен прибыть к выходу на посадку на борт воздушного судна не позднее времени окончания посадки на рейс, указанного в посадочном талоне. Посадка пассажира на борт воздушного судна производится при предъявлении пассажиром посадочного талона на соответствующий рейс. Согласно пункту 91 данного приказа пассажиру, опоздавшему ко времени окончания регистрации пассажиров и оформления багажа или посадки в воздушное судно, может быть отказано в перевозке данным рейсом. Багаж зарегистрированного пассажира, не явившегося на посадку в воздушное судно, подлежит снятию с воздушного судна и обязательному досмотру.
Фамилии в аэропорту опаздывающих на посадку могут не называть с целью сохранения конфиденциальности персональных данных согласно статье 7 Федерального закона „О персональных данных“ от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция). Вместо этого в аэропорту могут приглашать пройти на рейс в общей формулировке.
Вы указали, что авиарейс опоздал. Вам необходимо вспомнить, было ли общее напоминание пройти на рейс. Вы можете попробовать обратиться в авиакомпанию, Роспотребнадзор или рассмотреть подачу иска в суд, но надо понимать, Вы опоздали по своей вине или по вине авиакомпании, так как в случае подачи иска в суд, в ходе суда будут смотреть по видеозаписи, как происходила посадка.
Пожалуйста, оцените мою консультацию.