Можем ли мы подать в суд на авиаперевозчика?

Опоздали на несколько минут на посадку на международный рейс Москва- Варадеро, авиаперевозчик - Северный ветер (Нордвин), регистрацию прошли, багаж сдали. Наши фамилии не обьявляли, мы подошли, перед нами закрыли ленту. Самолет улетел с задержкой на 1 час , 20 мин. Доставали наши чемоданы. Физически мы могли успеть на самолет, выход был через рукав, перебежать могли за 2 мин. До вылета оставалось 15 мин. Можем ли мы подать в суд на авиаперевозчика? Возместить ущерб за билеты? Нам пришлось покупать повторно билеты.

, Светлана Мухаметшина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана Мухаметшина!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

По ситуации с опозданием на рейс важно учитывать несколько факторов:

  1. Пунктуальность при посадке. Согласно п. 91 Приказа Минтранса № 82, пассажир обязан явиться на посадку до времени, указанного в посадочном талоне. Авиаперевозчик имеет право отказать в посадке пассажиру, опоздавшему к окончанию посадки.
  2. Аннулирование билетов. Если авиакомпания не объявляла о вашей фамилии и возможностях посадки, это может быть нарушением обязанностей перевозчика по информированию. Однако правила многих авиакомпаний не требуют индивидуального объявления.
  3. Задержка рейса. Ваша возможность успеть на рейс при задержке (1 час 20 минут) зависит от решений перевозчика. Если задержка не была заранее объявлена, это может служить основанием для разбирательства.

Если вы считаете, что ваши права нарушены, вы можете обратиться в суд на основании ст. 15 Закона о защите прав потребителей и потребовать компенсации убытков. Судебное разбирательство будет учитывать доказательства, включая записи камер видеонаблюдения и действия сотрудников авиакомпании.

Рекомендую направить письменную претензию в адрес авиаперевозчика, детально изложив обстоятельства, приложив копии билетов и документов, подтверждающих задержку рейса.

Если вам потребуется помощь в составлении претензии или иска, я с радостью помогу вам.

Перейти в чат

С уважением,

Гайворонский Александр.