Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Что приобретает собственник доли в квартире (после суда о признании наследников и их долей)

Нас трое детей - наследников отца. Отец жил в другом регионе России со второй женой.После смерти отца мы подали заявление о вступлении в наследство и т.к. не было завещания и вся собственность была на его второй жене - был суд, по решению которого нам были выделены доли в их квартире. То есть есть решение суда о признании наследников и их долей. Доли пока не оформлены. Мы живем далеко и жить в этой квартире не собираемся.Надо бы доли оформить, но вместе с этим оформлением нам скорее всего придется и за свои доли платить что-то. Вопроса 2:1)что это за платежи ; 2) как долго можно не оформлять свои доли.

26 Апреля 2014, 05:15, вопрос №436793 Софья, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Софья, добрый день!

    Наличие доли в праве собственности на квартиру дает право владения, пользования, а также распоряжения своей долей.

    С регистрацией права собственности в Едином гос. реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) закон связывает возникновение права собственности. То есть Ваше право собственности на долю возникнет только после регистрации.

    Закон не устанавливает каких-либо сроков, в течение которых лицо должно зарегистрировать своё право собственности.

    Однако отсутствие регистрации права собственности может повлечь для Вас негативные последствия. Например, вдова продаст квартиру, а Вы можете не узнать об этом и Вам придется снова обращаться в суд за защитой Вашего права, а если Вы пропустите срок исковой давности, то и вовсе утратите право на свою долю.

    А расходы, которые несет собственник доли в праве собственности на квартиру, — это все расходы на содержание квартиры (соразмерно размеру доли) — налог на имущество, содержание и ремонт, отопление и прочее.

    26 Апреля 2014, 06:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats