Как мне поступить в данной ситуации?
Добрый день. 2 декабря устроилась в школу на должность учителя истории. До меня работал студент,он уволился, электронный журнал не заполнял. Сейчас конец четверти,у некоторых детей оценки спорные,но они говорят, что у них были "5" у прошлого учителя. Он оставил тетрадь с оценками детей. Завуч требует,чтобы я выставила оценки. Я отказалась,так как не имею права и моих оценок хватает ,чтобы аттестовать учеников. Сегодня заметила в некоторых классах появились пятерки,завуч выставила.
Нарушены ли в данном случае мои права?Как мне поступить в данной ситуации?
Добрый день!
Выставление оценок — это исключительная прерогатива учителя, который несёт ответственность за образовательный процесс в своём классе. Завуч может давать рекомендации, но не вправе самостоятельно изменять оценки.
Требование завуча выставить оценки на основе чужих, непроверенных записей, противоречит основным принципам объективной оценки знаний учащихся. Учитель не может нести ответственность за оценки, которые он не выставил сам, основываясь на своих наблюдениях и проверке знаний учеников.
Таким образом, в данной ситуации требование завуча выставить оценки на основании чужих записей является незаконным и может повлечь за собой нарушение педагогической этики и, возможно, законодательства.